Белый дом настаивает на том, что сокращение налогов будет способствовать оживлению в экономике, что в свою очередь приведет к увеличению налоговых поступлений в казну
Архив NEWSru.com
Политика Белого дома по сокращению общенациональных налогов приводит к тому, что власти на местах вынуждены "креативно подойти" к проблеме налогообложения, пишет The New York Times.

Джордж Буш утверждает, что за 2,5 года его правления США продвинулись вперед. "Дела в Америке улучшаются", подчеркивает он в своих выступлениях и поясняет, что проводимая в настоящее время политика "урезания" налогов и, соответственно, социальных выплат нужна, чтобы стимулировать экономический рост и спасти экономику от застоя. Однако пока колоссальная по масштабам программа сокращения налогов заметных результатов не дает. Чтобы хоть как-то компенсировать сокращение финансирования социальных программ, власти во многих штатах вынуждены вводить самые "нелепые налоги".

В Монтане введен налог на передвижение на снегоходах, в штате Нью-Мексико - на ловлю форели, а в Массачусетсе - на заключение брака. Теперь "под раздачу" попала кофейная столица Америки - Сиэтл. Здесь предлагается ввести налог на кофе еспрессо.

Американцы называют Сиэтл "городом, свихнувшемся от кофеина". Еспрессо здесь продают повсюду: на автозаправках, в госпиталях, в придорожных кафе, и маленьких специализированных кофейнях. Жители говорят, что ввести налог на еспрессо - это тоже самое, что обложить налогом саму душу города.

Новый налог официально называется "Инициатива 77". Он разработан при участи благотворительных организаций Early Learning and Care Campaign и Economic Opportunity Institute. По замыслу разработчиков, средства, которыми пополнится городской бюджет после 10% увеличения цен на еспрессо, должны пойти на финансирование дошкольных проблем образования и поддержку детей из малоимущих семей.

В связи с тем, что даже сами создатели считают проект достаточно спорным, так что на 16 сентября назначен общегородской референдум. Несмотря на то, что жители, безусловно, поддерживает идею помощи бедным детям, большинство из них оценивают новый налог как "очень странный".

Один из авторов законопроекта - Джон Бербанк из Economic Opportunity Institute - считает, что налог на еспрессо - это честный способ заработать денег в трудные времена.

"Налог затронет преимущественно богатых граждан и средний класс, так как бедные - пьют растворимый кофе. Если они готовы заплатить 2,5 доллара за чашечку кофе, почему они не готовы заплатить чуть больше и помочь детям?", - говорит Бербанк.

Критики замечают, что, "грубо говоря, жителей Сиэтла заставляют заняться благотворительностью". Также экономисты утверждают, что налог разорит кофейни с чистым годовым доходом менее 50 000 долларов.