Мосгорсуд подтвердил законность ареста имущества главы концерна "Нефтяной" Линшица
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд признал законным арест имущества главы ОАО концерна "Нефтяной" Игоря Линшица, обвиняемого в незаконной банковской деятельности и отмывании денежных средств. Главная часть имущества, находящегося под арестом - 7,5 млн акций ОАО "Мосинжстрой". После отзыва лицензии у банка "Нефтяной", именно их называют главным активом Линшица, который он пытался выставить на продажу в России незадолго до наложения ареста.

Как передает "Интерфакс", таким образом суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Линщица, просившей признать незаконным постановление Басманного суда Москвы, наложившего арест на акции, принадлежащие банкиру.

По данным следствия, Линшиц получил доход от незаконной банковской деятельности в размере 57,1 млрд рублей.

В январе Генпрокуратура обвинила президента концерна Игоря Линшица в отмывании денег и объявила в федеральный розыск. Позже ЦБ объявил об отзыве у банка "Нефтяной" лицензии, а банк без лицензии практически ничего не стоит.

Таким образом, в активе опального предпринимателя остались "Мосинжстрой" и девелоперское подразделение "Мосинжстрой-девелопмент". "Мосинжстрой" создан в 1968 году, является крупным подрядчиком Москвы по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры. Построил 10500 км магистральных трубопроводов и канализационных сетей, 500 км тоннелей подземных коммуникаций, более 20 млн кв. м городских дорог, свыше 200 подземных переходов и прочее.