Суд арестовал принадлежащие главе банка "Нефтяной" Линшицу акции компании "Мосинжстрой"
RTV International
Басманный районный суд Москвы по ходатайству прокуратуры наложил арест на имущество главы совета директоров банка "Нефтяной" и одноименного концерна Игоря Линшица. Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в правоохранительных органах, "по ходатайству следователя суд наложил арест на акции ОАО "Мосинжстрой" общей стоимостью 7 млн 439 тыс 644 рубля - 85,89% обыкновенных акций компании.

Как пояснил источник агентства, "арест на имущество был наложен в рамках возбужденного еще 16 февраля 2005 года уголовного дела о незаконных банковских операциях через коммерческий банк "Нефтяной". По версии следствия, речь шла о получении дохода в размере 57 млрд рублей. "Ходатайство о наложении ареста было заявлено следователями в целях обеспечения гражданского иска", - отметил источник. В обоснование ходатайства следствие представило данные, что Игорь Линшиц владеет этими акциями через ряд частных компаний, в том числе через кипрский офшор.

В декабре 2005 года следователи Генеральной прокуратуры провели обыск в помещении банка, а в январе прошлого года Генеральная прокуратура сообщила, что Игорь Линшиц объявлен в розыск по обвинению по ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем). В марте 2006 года Басманный суд заочно выдал санкцию на его арест.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, 15 января этого года расследование уголовного дела возглавил новый следователь Генпрокуратуры.

В январе 2006 года Игорь Линшиц был объявлен в федеральный розыск, банк "Нефтяной" лишился лицензии в мае 2006 года.