Игорь Линшиц - президент концерна "Нефтяной" и одноименного банка, в котором в декабре 2005 года прошли обыски, объявлен в федеральный розыск
compromat.ru
Генеральная прокуратура России в пятинцу подтвердила факт объявления в розыск президента концерна "Нефтяной". "Действительно, глава концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц объявлен в федеральный розыск", - цитирует заявление официального представителя Генпрокуратуры РФ "Интерфакс".

Ему заочно предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - 172 (незаконная банковская деятельность) и 174 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). От дополнительных комментариев по этому делу в Генпрокуратуре воздержались, сославшись на интересы следствия.

Как сообщили ранее в пятницу источники в правоохранительных органах, по версии следствия, глава концерна "Нефтяной" "в составе организованной группы совершал незаконные банковские операции и получил в результате незаконный доход в размере 57 млрд. рублей". "Следствием установлено, что часть этой суммы - 610 млн рублей Линшиц легализовал", - отметил источник.

Игорь Линшиц - президент концерна "Нефтяной" и одноименного банка, в котором в декабре 2005 года прошли обыски. Официальные представители Генпрокуратуры тогда заявили, что следственные действия проводятся в этом банке в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконных банковских операций через КБ "Нефтяной".

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает, что уход в прошлом году из концерна "Нефтяной" Бориса Немцова и объявление в розыск Игоря Линшица - это звенья одной цепи. А зампред политсовета СПС Леонид Гозман сказал "Эху Москвы", что Генпрокуратура, делая подобные заявления, серьезно вредит бизнесу.

Напомним, в декабре прошлого года Генпрокуратура России провела обыски в банке "Нефтяной", который входит в одноименный концерн. В результате были изъяты материалы, подтверждающие, по мнению следователей, причастность кредитного учреждения к незаконным банковским операциям и легализации денежных средств. В своем пресс-релизе Генпрокуратура сообщила, что в банке нашли "так называемую черную кассу", фиктивные расходно-приходные ордера, рабочие записи, видеозапись доступа в кассу, в том числе и скрытыми видеокамерами за период с 2000 года до настоящего времени".