Янукович пригласит иностранцев управлять газопроводами на Украине
RTV International
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович выступает за создание консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской газотранспортной системы.

В эфире Николаевской областной телерадиокомпании он заявил: "Я буду вносить предложения о создании газотранспортного консорциума на Украине для эксплуатации существующей газотранспортной системы, реконструкции ее с целью увеличения объемов прокачки газа". Какие именно иностранные компании политик хотел бы привлечь к этому проекту, он не сообщил.

Янукович вновь повторил свое желание пересмотреть газовые соглашения с Россией для установления "справедливой цены". "Нужно пересматривать газовые соглашения, и я буду этот вопрос ставить перед нашими партнерами - перед Россией, и я буду ставить этот вопрос в плоскости справедливой цены", - сказал Янукович.

Как напоминает Ukranews, недавно Янукович заявил, что для защиты национальных интересов Украина должна принять участие в строительстве газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

Вопрос украинской ГТС упоминался в предвыборной кампании всех претендентов. Действующий президент Виктор Ющенко в начале января заявил, что Украина уже фактически потеряла 70% газовых трубопроводов. Он объяснил действиями правительства, подписавшего газовые соглашения, которые ведут к банкротству "Нефтегаза Украины", на балансе которого находится ГТС.

Напомним, в ноябре министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что Россия будет участвовать в модернизации украинской ГТС и такие условия будут внесены в новое межправительственное соглашение.