"Нафтогаз" вновь стал выбирать гораздо меньше российского топлива, чем предусмотрено контрактом, стараясь по указанию премьер-министра Юлии Тимошенко минимизировать февральский платеж
www.naftogaz.com
7 февраля Украина впервые заплатит за российский газ по европейской цене. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер считает, что Украина продолжит исправно платить по газовым счетам. "Очередной платеж должен пройти 7 февраля, - сказал он. - Уверен, что заплатят в полном объеме".

На день уплаты назначен второй тур выборов украинского президента, в котором лидер Партии регионов Виктор Янукович противостоит премьер-министру Юлии Тимошенко, напоминает "Время новостей".

Как пишет газета, "Нафтогаз" вновь стал выбирать гораздо меньше российского топлива, чем предусмотрено контрактом, стараясь по указанию премьер-министра Юлии Тимошенко минимизировать февральский платеж. По итогам месяца предполагается отбор всего 1,7 млрд кубометров вместо 3 млрд, что позволит уменьшить сумму счета на 400 млн долларов.

Источник в российском концерне говорит, что здесь рассчитывают на выполнение украинскими партнерами обязательств по отбору в целом по году. Но даже с такой оптимизацией "Нафтогазу Украины" скорее всего не хватит собственных средств для очередной оплаты. Если в четвертом квартале 2009 года он платил по 209 долларов за тысячу кубометров с учетом 20%-ной скидки, то с 1 января цена по формуле получилась в полтора раза выше - 305,2 долларов.

Предполагается, что "Нафтогаз" должен перечислить "Газпрому" в канун второго тура президентских выборов около 530 млн долларов.

Юлия Тимошенко не смогла позволить себе повысить цены на газ в разгар предвыборной кампании. В итоге обязательства перед МВФ индексировать ежеквартально газовые цены, начиная с октября прошлого года не были выполнены, а в конце года было принято решение заморозить цены до 1 апреля.

Последние месяцы за счет разных схем деньги для расчетов с "Газпромом" поступали в "Нафтогаз" из золотовалютных резервов Нацбанка Украины. Несколько раз действующий президент страны Виктор Ющенко пытался прекратить эту практику, запрещая НБУ участвовать в схеме, но неизменно сдавался под нажимом внутри (со стороны правительства Юлии Тимошенко) и извне (России и Евросоюза).

Падения экспортных цен на газ, которое имело место в 2009 году, и позволило "Нафтогазу" в среднем платить по 230 долларов за тысячу кубометров, пока не предвидится. А после выборов правительству Украины придется резко повысить цены на газ для всех категорий, что может спровоцировать новый обвал потребления на внутреннем рынке.