Участники второго тура президентских выборов на Украине - премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович продолжают предвыборную кампанию
НТВ
Участники второго тура президентских выборов на Украине - премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович – продолжают предвыборную кампанию. Янукович гарантирует улучшение отношений с Россией, обещая, что Украина не вступит ни в какой военный блок. Глава Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в случае победы намерена вынести на референдум вопрос об изменении Конституции, чтобы решить, парламентской или президентской республикой быть Украине, и доведет до конца дело убитого в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе.

Первый тур президентских выборов прошел на Украине в воскресенье. По итогам обработки 99,71%% протоколов участковых избирательных комиссий, в первом туре президентских выборов за Виктора Януковича проголосовали 35,37% избирателей, Юлию Тимошенко поддержали 25,01% избирателей.

Отметим, что примерно такую картину перед выборами и давали украинские социологи. При этом отмечалось, что рейтинг Виктора Януковича постепенно падал, так как его электорат уже мобилизован, а у Юлии Тимошенко более масштабные резервы, так что социологи прогнозировали ей рост. Вполне возможно, что эта тенденция сохранится и до второго тура.

- "Единая Россия" поддерживает Януковича
- Запад опасается сближения Украины с РФ

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович заверил, что страна никогда не вступит в НАТО. "Украина никогда не будет блоковым государством и не будет вступать ни в какой военный блок - это точка зрения украинского народа, которую надо уважать", - цитирует его "Росбалт".

Также он заявил, что в случае избрания на пост президента Украины поддержит инициативу президента России Дмитрия Медведева, который предложил новую систему европейской безопасности. После этого может быть решен и вопрос с пребыванием Черноморского флота в Крыму.

Но на вопрос о статусе русского языка он ответил уклончиво. "Уверен, что после выборов в парламенте найдется большинство голосов депутатов относительно имплементарного закона о языках, который позволит беспрепятственно использовать русский язык и другие языки во всех сферах", - сказал профессор Янукович.

С изменения Конституции планирует начать свою президентскую деятельность Юлия Тимошенко, если выиграет второй тур. Она заявила о необходимости проведения всеукраинского референдума с целью упорядочить конституцию и определить, какая форма правления нужна Украине – парламентская или четкая президентская. Кроме того, лидер БЮТ заявила о намерении довести до конца дело журналиста Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году.

Ключевой фигурой сейчас является кандидат Сергей Тигипко, получивший 13,05% голосов, - очень важно, кому теперь перейдет его электорат. Так считает независимый политолог Дмитрий Орешкин, передает радиостанция "Эхо Москвы". Впрочем, сам Тигипко заявил, что не намерен отдавать свои голоса в пользу какого-либо кандидата.

"Единая Россия" поддерживает Януковича

Антироссийская политика Виктора Ющенко потерпела поражение. Такое заявление председателя Государственной Думы Бориса Грызлова передал "Интерфакс". "Как и ожидалось, действующий президент Украины потерпел сокрушительное поражение. Время Ющенко закончилось. Украинский народ ясно дал понять, что антироссийская политика не имеет перспективы". Она не соответствовала национальным интересам Украины, отметил российский политик. "Также считаю позитивным результатом, что в первом туре лидирует кандидат, возглавляющий партию, с которой у "Единой России" заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии", -подчеркнул председатель Высшего совета "Единой России". Он не сомневается, что Россия будет выстраивать конструктивные отношения с новым президентом Украины.

С Грызловым не вполне согласен его коллега по палате и по партии. Текущие проблемы отношений между Россией и Украиной сохранятся при любом исходе выборов президента, считает координатор депутатской группы по связям Государственной Думы с Верховной Радой Украины Константин Затулин ("Единая Россия").

"Если кто-то считает, что приход Виктора Януковича означает беспроблемные отношения с Украиной, - это иллюзия. У нас накопилось много проблем в отношениях, мы не всегда понимаем хорошо друг друга. Конечно, будут текущие проблемы в отношениях при любом исходе выборов на Украине", - сказал Затулин журналистам в понедельник. При этом он уверен, что в случае прихода к власти Януковича изменится атмосфера отношений между Россией и Украиной, сообщает РИА "Новости".

По мнению депутата, эти выборы президента отличаются от прежних тем, что нет ярко выраженного антироссийского кандидата.

Затулин отметил, что победа Януковича не будет автоматически означать потерю Юлией Тимошенко своего поста премьер-министра. "Будет сложный период сосуществования", - предполагает парламентарий.

При этом он считает, что большинство голосовавших за Сергея Тигипко - это потенциальные избиратели Януковича.

"Если Янукович окажется достаточно гибок и сможет предложить Тигипко достойное место в той структуре власти, которую он намерен создавать, а это может быть только одно место - место премьера, то я не исключаю, что между ними может состояться формальный альянс, а может и не состояться", - сказал Затулин.

Также российский парламентарий отметил, что в самые последние часы голосования на Украине произошел всплеск активности избирателей на западной Украине.

"Это, как правило, организуемые акции, свидетельствующие о том, что в этот момент понесли заготовки, голосовали мертвые души", - сказал Затулин.

Он прогнозирует жесткую, бескомпромиссную избирательную борьбу между двумя оставшимися кандидатами на пост президента.

"Итоги голосования ярко свидетельствуют о том, что история с "оранжевой революцией" не прошла даром для тех людей, которые в ней участвовали, которые фактически были ее вдохновителями и исполнителями. Виктор Ющенко получает 5% голосов", - заключил Затулин.

Запад опасается сближения Украины с Россией и предвидит напряженную борьбу во втором туре

Запад воспринял итоги первого тура настороженно. Содержание публикаций ведущих западных СМИ приводит InoPressa.ru - они отмечают, что Украина "определенно дрейфует в сторону России".

Но газета The Financial Times считает, что у Юлии Тимошенко есть неплохие шансы на победу - она может привлечь на свою сторону 16 остальных кандидатов, в том числе прозападного президента Ющенко, который вынужден будет покинуть свой пост.

Теперь многое будет зависеть от состоятельного банкира и политика Сергея Тигипко, занявшего в первом туре третье место, полагают авторы. В воскресенье вечером Тигипко заявил, что не поддержит ни одного из кандидатов, вышедших во второй тур. Борьба между Тимошенко и Януковичем будет весьма напряженной, полагает британская The Times. Успех Януковича в первом туре знаменует собой удивительное возвращение человека, политическая карьера которого должна была закончиться с "оранжевой революцией". "Он воспользовался разочарованием избирателей, выразивших свое негодование по поводу ожесточенной грызни Ющенко и Тимошенко. Их распри привели к задержке важных реформ, в результате чего Украина серьезно пострадала при глобальном экономическом кризисе", - отмечает автор статьи Тони Хэлпин. Он уверен, что приход Януковича к власти будет означать движение Украины в сторону России.

Это главная битва в жизни украинского премьера Юлии Тимошенко, считает обозревательница американской газеты The Los Angeles Times Меган К.Стэк. А бороться Тимошенко умеет, признают не только ее сторонники, но и хулители.

Если выборы чем-то все-таки заинтриговали разочарованное население Украины, страдающее от экономического спада, то в основном благодаря амбициям Тимошенко. Вне зависимости от исхода выборов Тимошенко останется в центре схватки, так как назревает "перетягивание каната" за контроль над парламентом и кабинетом министров. Сторонники хвалят изобретательность Тимошенко, противники обвиняют ее в беспринципности. "Мало кто станет отрицать, что Тимошенко ловко подстраивает риторику под потребности политической ситуации", - пишет издание. В лагере Ющенко утверждают, что Москва добивается от Тимошенко пособничества, угрожая оглаской некоего компромата.

По мнению журналистки, Тимошенко олицетворяет самый жизнеспособный шанс на сохранение прозападных настроений в руководстве Украины, но в то же время она осознает, что от России нельзя отворачиваться. "А Тимошенко не замечена в неверной интерпретации настроений - будь то весь народ или публика в отдельно взятом зале, - говорится в статье. - Ее биография - это повесть о дерзких метаморфозах по ее собственной воле: Юлия прошла путь от владелицы пункта видеопроката до крупного импортера газа и известного во всем мире лидера "оранжевой революции".

Президентские выборы 2010 года на Украине стали прощальными для Виктора Ющенко - низвергнутого героя революции 2004 года, пишет швейцарская Tribune de Genève. И хотя у Виктора Януковича больше шансов в итоге победить, Тимошенко не собирается опускать руки, отмечает корреспондент Фредерик Лавуа: она уже призвала "демократические силы" поддержать ее. В лагере Януковича тоже намерены привлекать сторонников проигравших соперников.

Ныне политические программы двух кандидатов мало чем отличаются друг от друга. Во втором туре первостепенную роль будут играть "личности и команды кандидатов, а также их способность формировать альянсы". "Если разрыв будет мал, проигравший, скорее всего, воспользуется нестабильностью демократических институтов и судебной системы страны, чтобы оспорить законность выборов, заявив о возможных нарушениях", - опасается Лавуа.

"Специалисты по манипуляциям и провокациям" - так озаглавил материал, посвященный Украине, на страницах германской Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнгард Везер. Он убежден, что в 2004 году сторонники Януковича занимались массовыми фальсификациями голосов и теперь вернутся к тем же методам.

За несколько недель до выборов развернулась борьба за судебную власть: теперь у Высшего Административного Суда Украины два председателя, и каждый оспаривает законность другого. Но нарушения зафиксированы со всех сторон - то есть в некотором роде они уравновешивают чаши весов.