На каждой проданной игровой приставке PlayStation 3 компания Sony теряет 300 долларов
ps3informer.com
Убыток компании Sony от продажи каждой игровой приставки PlayStation 3 составляет от 240 до 300 долларов, сообщает информационное агентство технологических новостей iSuppli. Затраты на разработку, производство и продвижение игровой консоли окупятся в лучшем случае через 5 лет, когда с удешевлением электроники производство станет безубыточным. Пока же основной доход компания Sony планирует получить от продажи игр.

Эксперты бюро посчитали, что себестоимость PlayStation 3 в обычной комплектации составляет около 805 долларов, притом что розничная цена в США составляет около 500 долларов. Чуть меньше компания теряет на продаже более дорогой модификации новой видеоигры - здесь чистый убыток составляет чуть более 240 долларов. Для сравнения главный конкурент японской корпорации - американская компания Microsoft - продавала свои приставки Xbox с прибылью. В ценах четвертого квартала 2006 года производство Xbox 360 обходится в 323 доллара при розничной цене продажи в 400 долларов.

Впрочем, японские производители не унывают, и, как пишет газета "Ведомости", рассчитывают окупить убытки за 5-10 лет. За такой срок комплектующие значительно подешевеют, и производство консолей станет безубыточным. Основной же доход компании получают от продажи игр для приставок.

Выход приставки PlayStation 3 важен не только для сегмента игровых консолей. Фактически это первый удар Sony в борьбе форматов DVD-накопителей высокого разрешения, которая уже развернулась между Toshiba и Sony. Обе этих компании разработали собственные несовместимые форматы. Sony продвигает систему Blu-ray. Toshiba - HD-DVD. Теперь благодаря тому, что на новой PlayStation появился DVD-привод, читающий формат Blu-ray, Sony начинает наглядную агитацию возможностей своего нового оборудования. Компания Microsoft, которая в войне форматов выбрала сторону Toshiba, представит на рынке внешний привод HD DVD для игровой приставки Xbox 360 только в конце 2006 года начале 2007.