Широко обсуждаемая работа бывшего канцлера Герхарда Шредера в российском газовом концерне "Газпром" была, судя по всему, запланирована гораздо раньше, чем казалось до сих пор
Архив NEWSru.com
Широко обсуждаемая работа бывшего канцлера Герхарда Шредера в российском газовом концерне "Газпром" была, судя по всему, запланирована гораздо раньше, чем казалось до сих пор, пишет немецкое издание Bild.

Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщает, что договоренность о новой работе Шредера была достигнута еще до выборов в бундестаг. Утверждение Frankfurter Allgemeine опирается на слова "работающего в Москве бизнесмена", который сказал: "21 сентября из аппарата "Газпрома" нам поступила следующая информация: "Местечко себе Шредер у нас уже зарезервировал". Этот бизнесмен не сомневается, что решение о работе для Шредера было принято еще до выборов в бундестаг, которые состоялись 18 сентября.

Информационно-политический еженедельник Focus пишет, что их московский корреспондент уже 13 августа получил информацию из кремлевских кругов о том, что "питерские" хотят устроить Шредера на работу в "Газпром" или его дочернюю компанию. Тогдашний официальный представитель правительства Бела Анда опроверг эти сведения, сказав 19 августа, что это "абсурд".

Шредер заявил, что русские сделали ему предложение только в пятницу, 9 декабря 2005 года, и он его принял.

Приступит ли Шредер после всей этой суеты к работе в качестве главы совета акционеров Северо-Европейского газопровода, сомневается швейцарский управляющий консорциума Урс Хаусхеер.

Тем временем против Шредера уже имеются данные, позволяющие подозревать его в личной заинтересованности. Показания против бывшего канцлера Герхарда Шредера давало некое "частное лицо из Фрейбурга", сообщил Bild представитель прокуратуры Ганновера Клаус Клинге. Данные были переданы в прокуратуру Берлина. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Аналогичное заявление поступило также в генеральную прокуратуру Целле. По данным еженедельника Focus, его автором является 60-летний Клаус Линднер, юрист из Нижней Саксонии. Он полагает, что Шредер наверняка подготовил себе место в совете акционеров, "еще будучи канцлером".