В понедельник СМИ обсуждают предполагаемое назначение бывшего министра торговли США Дональда Эванса главой совета директоров "Роснефти"
Архив NEWSru.com
В понедельник СМИ обсуждают предполагаемое назначение бывшего министра торговли США Дональда Эванса главой совета директоров "Роснефти". Британская The Financial Times утверждает, что Эванс вполне может отказаться от этого предложения. А "Коммерсант" между тем указывает, что сначала и Герхард Шредер отказывался сотрудничать с "Газпромом". Его позицию изменило вмешательство друга - президента России Владимира Путина.

- Каспаров: Путин решил разделить вину за свои преступления с Западом

О том, что Эванс из-за семейных обстоятельств покинул Вашингтон и вряд ли захочет ездить в Россию, сообщил FT один из его бывших коллег. "Он хотел бы показать свое уважение к предложению и взял время на его обдумывание", - сказал коллега.

Параллели со случаем Герхарда Шредера, который возглавил наблюдательный совет Северо-Европейского газопровода, прослеживаются явно. "Глава "Газпрома" Алексей Миллер сделал предложение господину Шредеру, когда стало известно, что тот все-таки уходит из большой политики. У них была личная встреча. Господин Шредер внимательно выслушал господина Миллера – и категорически, напрочь отказался", - напоминает "Коммерсант". По данным газеты, после этого со Шредером переговорил Путин, и во второй раз - на церемонии открытия СЕГ, экс-канцлер дал свое согласие, и при этом внешне все выглядело как результат переговоров между компанией и менеджером.

Президент России на встрече с журналистами уже высказался по поводу будущего назначения Эванса, хотя пока неясно, сделано ли американцу предложение, от которого невозможно отказаться. "Вы знаете, что "Роснефть" готовит на выпуск IPO, (она) заинтересована в привлечении высококлассных менеджеров независимо от их национального происхождения и гражданства. - сообщил президент. - "Роснефть" имеет все шансы стать одной из мировых компаний, уверен, она такой будет, и не исключаю возможности приглашения туда и иностранных... и высококлассных специалистов... Я полагаю, что это элемент открытости российской экономики и открытости российских компаний. Это пойдет на пользу и в межгосударственном плане, и с точки зрения интересов самих российских компаний".

Факт того, что этим иностранным менеджером является Дональд Эванс, президент России подтвердил лишь косвенно. Однако неофициальные источники многочисленны. "Ведомости" ссылаются на "источник, близкий к Кремлю". Факт предложения подтвердил Financial Times человек из окружения Эванса, а The Wall Street Journal получила подтверждение от двух источников, знакомых с ходом переговоров. Президент России лишь отметил, что гражданство не будет иметь никакого значения.

Впрочем, по мнению экспертов, гражданство, наоборот, играет большую роль. В том смысле, что оно не должно быть российским. Директор управления акционерных рынков капитала МДМ-банка Александр Андреев отмечает, что при выходе на зарубежные биржи "Роснефти" не обойтись без привлечения статусных независимых директоров — иностранцев. "Это довольно распространенная практика при международных размещениях акций как у нас в стране, так и на Западе", — заявил он "Ведомостям".

Близкий к Кремлю источник "Ведомостей" уверяет, что в случае согласия Эванса никаких проблем с нынешним руководителем совета директоров "Роснефти" — заместителем руководителя администрации президента Игорем Сечиным не возникнет. "Можно подыскать ему не менее достойный совет директоров", — уверен собеседник газеты.

Но Эванс предложения пока не принял, так как не все в американском руководстве поддерживают его приход в российскую госкомпанию, рассказал источник, близкий к Кремлю. Кроме того, и у самого Эванса есть вполне обоснованные сомнения в необходимости возглавлять совет директоров "Роснефти" после шквала критики, обрушившегося на Шредера. "Приход Эванса в российскую госкомпанию негативно скажется на его репутации в США, учитывая многочисленные разногласия между Белым домом и Кремлем", — заявил FT аналитик Американского института предпринимательства Гари Шмит.

Эванс может думать, что, заняв пост в "Роснефти", он сможет привнести некую долю прозрачности в российскую компанию, которая в будущем году хочет выйти на западные фондовые рынки. Однако Кремль будет называть его согласие свидетельством того, что захват ЮКОСа был совершенно нормальным явлением или, по крайней мере, того, что в США о нем полностью забыли. Бесспорно, Путин рассчитывает, что, наняв Эванса, он покупает нечто большее, чем знания американского эксперта в области энергетики, полагает WSJ.

Полторы недели назад было объявлено о том, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавит комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, оператора и владельца морской части Северо-Европейского газопровода, а предправления Dresdner Kleinwort Wasserstein и главе наблюдательного совета ЗАО "Дрезднер Банк" Маттиасу Варнигу предложен пост главного исполнительного директора NEGPC. У Шредера и Варнига давние дружеские отношения с президентом Владимиром Путиным.

"Близкий друг президента Джорджа Буша, Эванс должен отклонить предложение, если он не хочет услышать еще более жесткую критику в свой адрес. На кону стоит больше, чем просто его личная репутация. Россия должна видеть, что Запад не отступает от своего слова в том, что касается фундаментальных вопросов, таких как разделение частных и общественных интересов и власть закона", - считает The Financial Times, статью которой публикует InoPressa.Ru.

Британская газета считает, что привлекая к руководству нефтяной компанией Эванса, Россия пытается купить на Западе влияние. "Кремль отчетливо осознает, что критика Запада в адрес российской демократии, соблюдения прав человека и равенства людей перед законом умаляет престиж России на мировой арене. А для бывшей супердержавы престиж очень важен".

Каспаров: Путин решил разделить вину за свои преступления с Западом

Глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров выступил с пространным комментарием по поводу возможного назначения Эванса, а также других зарубежных менеджеров управляющими в российские проекты.

Каспаров считает, что нанимая западных менеджеров, Путин надеется "вовлечь западные нации в свои преступления, сделав их соучастниками и тем самым заставив замолчать. Ведь, когда виновны все, виноватых как бы и нет".

"Для Путина это лишь очередной маленький шаг, а для Запада – гигантский скачок к коррупции. Всего лишь через несколько дней после того, как он был вытеснен с должности канцлера Германии, Герхард Шредер дал понять, что он не пополнит большую армию безработных, оставленную им по итогам пребывания на посту канцлера. На прошлой неделе он занял высокую должность в российском энергетическом гиганте "Газпром", в компании, которая управляет сомнительным проектом газопровода – проекта, в поддержку которого активно выступал Шредер, находясь на посту канцлера.

Сомнительность этого назначения и скорость, с которой оно было сделано, заставляет многих задаваться вопросом, допустил ли Шредер злоупотребление служебным положением, поддерживая проект газопровода", - указывает Каспаров. (Перевод статьи The Wall Street Journal можно прочитать на сайте InoPressa.Ru.)

"Будущее место работы для Шредера готовилось заранее, напоминая хорошо организованную операцию, - уверен Каспаров. - В реальности оказалось, что самых влиятельных политиков и бизнесменов Германии можно купить таким же образом, как российский олигарх может купить аристократическое поместье в Баварии с целью попасть в высшее общество. А если посмотреть на ситуацию шире, мы увидим, каким образом Путин поставил энергетические ресурсы нации на службу своей правящей клике, которая стерла границы между государственной и частной собственностью".

Страна Шредера и его социал-демократическая партия должны вынести ему порицание за то, что он запятнал их, согласившись на новую должность. Шредер – это та цена, за которую "Газпром" и Путин покупают легитимность в глазах Запада. Выведя "Газпром" на открытый рынок и назначив на высокие посты в компании выдающихся иностранных деятелей, Путин также создает себе запасной аэродром на случай, если ситуация в России будет развиваться для него неблагоприятно. После многих лет участия в темных делах Путин и его близкие друзья не могут себе позволить потерять контроль над ситуацией и идти на риск обнародования их нарушений. Поэтому сейчас они пытаются разделить с другими как активы предприятия, так и степень вины, резюмирует Каспаров.