Российские авиадиспетчеры начнут забастовку 22 декабря
Архив NEWSru.com

Российские авиадиспетчеры 22 декабря начнут акцию протеста. Решение об этом приняли в пятницу в Москве участники совместной конференции двух ведущих профсоюзов отрасли - Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России и Профсоюза авиационных работников радиолокации, радионавигации и связи.

Как надеются организаторы, к акции протеста присоединятся работники более 40 аэропортов страны, которые до настоящего времени безуспешно добивались от властей повышения зарплат и сохранения социальных гарантий.

Напомним, в конце ноября текущего года авиадиспетчеры ряда аэропортов страны уже проводили акции протеста под лозунгом повышения заработной платы. В ряде регионов начались голодовки, которые были приостановлены лишь после начала переговоров профсоюзных лидеров с руководством Минтранса.

Нулевой результат этих переговоров и привел к новой волне протеста. Кстати, на нынешнюю конференцию, как сообщает "Интерфакс", ответственные представители Минтранса также не явились. Участники конференции выразили разочарование тем, что им не удалось выслушать ответственных чиновников, от которых зависит решение вопроса по оплате труда организаторов воздушного движения.

От ведомства выступил глава одного из департаментов - Юрий Мелешко - который заявил с трибуны конференции, что не может дать информацию о том, когда и в каких размерах может быть повышена зарплата авиадиспетчерам и другим работникам организации воздушного движения. Он отметил, что по расчетам Министерства, для индексации зарплаты лишь на 15% понадобится более 1,5 млн долл., что в настоящее время весьма непросто для российской гражданской авиации.