Суд запретил российским авиадиспетчерам бастовать
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд запретил проведение 30 декабря всероссийской забастовки авиадиспетчеров. Постановление суда признает незаконным решение совета общероссийского объединения профсоюзов "Аэронавигация" и исполкома Федерации профсоюзов авиадиспетчеров о проведении забастовки авиадиспетчеров, первоначально намеченной на 30 ноября, а впоследствии по решению суда перенесенной на 30 декабря. "Интерфакс" сообщает, что суд признал также незаконной саму забастовку и запретил ее проведение.

Президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров Сергей Ковалев заявил, что это решение будет в течение 10 дней обжаловано в Верховный суд РФ.

Ранее диспетчеры ограничивались голодовками, что законодательством не запрещено. При этом эффект был аналогичен проведению забастовки, так как голодающих несколько дней авиадиспетчеров к работе не допускала медкомиссия.

По оценке Ковалева, нынешний вердикт Мосгорсуда не решает, а усугубляет проблемы предприятий по обслуживанию воздушного движения. Он предупредил, что диспетчеры, которые добиваются увеличения средней зарплаты в два раза и сохранения социальных льгот, будут вынуждены прибегнуть к другим формам протеста, в частности, возобновят голодовки.

Решить данную проблему Ковалев предлагает Минтрансу. 7 декабря замминистра транспорта Геннадий Мошков подписал план мероприятий по урегулированию социально-трудовых вопросов на предприятиях по обслуживанию воздушного движения. В нем, в частности, обозначена необходимость изменения системы оплаты труда авиадиспетчеров. По словам лидера профсоюза, рабочая группа по урегулированию ситуации должна была собраться еще 9 декабря, но до сих пор этого не сделано.

Первоначально профсоюзы назначили забастовку авиадиспетчеров на 30 ноября в связи с невыполнением министерством транспорта России выдвинутых к нему требований. Среди них - увеличение средней заработной платы в два раза, а также подготовка и издание нормативных актов с целью сохранения социальных льгот и гарантий. Однако Мосгорсуд 27 ноября отложил проведение забастовки на месяц.