Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров России сообщает, что 7 декабря была приостановлена голодовка работников предприятий по обслуживанию воздушного движения
Телекомпания 'Эхо'
Федерации профсоюзов авиационных диспетчеров России сообщает, что 7 декабря была приостановлена голодовка работников предприятий по обслуживанию воздушного движения.

В распространенном ФПАД пресс-релизе отмечается, что в процессе переговоров представителей профсоюзов с руководством Минтранса РФ "был достигнут определенный компромисс". В частности, был согласован план мероприятий по нормализации социально-экономической ситуации в системе предприятий организации воздушного движения.

Стороны решили урегулировать все вопросы до 20 декабря 2002 года в рамках переговорного процесса, который ранее наладить не удавалось, говорится в пресс-релизе.

Тем не менее работники предприятий согласились не прекратить, а лишь приостановить акцию до 22 декабря. Свое намерение они объяснили сомнениями в искренности руководителей разрешить конфликтные вопросы, указано в сообщении ФПАД.

В нем также констатируется, что "тенденция включения новых участников в акцию протеста за последние дни имела нарастающий характер". К субботе в голодовку вошли авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов в городах Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск, Когалым, Салехард, Новосибирск (Толмачево), Омск, Радужный, Стрежевой, Советский, Белоярский, Березово, Колпашево, Новокузнецк, Новый Васюган, Томск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Набережные Челны, Мирный.

Воздушное пространство Сургута и Ханты-Мансийска ежедневно закрывалось для всех полетов с 14:00 до 7:00 мск. До настоящего времени в связи с отсутствием авиадиспетчеров не обслуживается воздушное пространство в Вологодском центре УВД, закрытое с 16:45 мск 5 декабря. Дефицит работников сохраняется в центрах УВД Сургута и Ханты- Мансийска, где после длительной голодовки большинство авиадиспетчеров восстанавливают свое здоровье в лечебных заведениях.