"РусГидро" может сократить инвестиционную программу 2012 года более чем на 25%. Ранее "РусГидро" рассчитывала инвестировать в следующем году 124 млрд рублей, но фактическое финансирование может оказаться примерно на 25% ниже
ОАО "РусГидро"
"РусГидро" может сократить инвестиционную программу 2012 года более чем на 25%. Ранее "РусГидро" рассчитывала инвестировать в следующем году 124 млрд рублей, но фактическое финансирование может оказаться примерно на 25% ниже, рассказал "РБК daily" зампред правления госкомпании Рахметулла Альжанов.

Инвестпрограммы пересмотрены после того, как правительство приняло новые тарифные решения. Уже в этом году "РусГидро" лишилась 5,1 млрд рублей из-за уменьшения целевой инвестиционной составляющей тарифа на электроэнергию. Вместо утвержденных на 2011 год 18 млрд рублей поступления составят лишь 12,9 млрд.

В результате "РусГидро" может снизить финансирование проекта Ленинградской ГАЭС и ряда сибирских строек, в их числе Нижне-Бурейская ГЭС. Лишь инвестиции в крупнейший проект компании - строительство Богучанской ГЭС - останутся на плановом уровне, средства выделены в рамках целевого кредита ВЭБ. Может недополучить денег и ряд проектов компании на Кавказе.

Сокращать инвестпрограмму придется и ФСК. Компании предстоит пересмотреть список объектов, строительство которых экономически целесообразно, рассказал источник в Минэкономразвития.

Объем инвестпрограммы ФСК в 2012 году (194,6 млрд рублей) уменьшится - вероятно, на 20-30%, отмечает источник.

Полугодовая "отсрочка" индексации тарифов существенна для выручки, так что урезание инвестпрограмм - логичный ответ на снижение тарифов, считает Михаил Расстригин. Смена правил по ходу игры не добавляет инвесторам уверенности в российском энергорынке и отчасти может осложнить поиск "стратегов", которые ведут и "РусГидро", и ФСК. Но стратегические инвесторы смотрят на долгосрочную перспективу, и обе компании в этом ключе остаются интересными, резюмирует аналитик.