"Газпрому" разрешат повысить тарифы почти втрое выше, чем другим монополистам
RTV International
Минэкономразвития по поручению премьера Путина посчитало вариант, при котором тарифы естественных монополий выросли бы в 2012 году на прогнозный уровень инфляции, т. е. на 5-6%.

Правительство планирует рассмотреть этот вопрос в начале сентября, пишут "Ведомости". Но согласно предварительному варианту, к концу 2012 года средняя цена "Газпрома" для российских потребителей должна вырасти к нынешнему уровню на 15%, а для остальных монополистов - РЖД и энергетиков средний рост цен должен остаться в пределах инфляции.

Для "Газпрома" сделано исключение из-за роста НДПИ на газ: в 2012 году Минфин предлагает повысить его на 82-115%, что принесет бюджету минимум 121,6 млрд рублей дополнительных доходов. "Газпром" предупреждал чиновников, что тогда ему, возможно, придется сократить инвестпрограмму (план на этот год - около 1 трлн рублей).

Такое решение также может быть частью плана по постепенному выходу российских цен на газ на равный по доходности уровень с экспортными ценами "Газпрома", а для внутренних потребителей - это дополнительный стимул заняться энергоэффективностью.

Новый тарифный план для "Газпрома" чуть ниже прежнего: с января, к выборам президента России, повышение составит лишь 5%, а с апреля - 9,5%, в среднем за год выйдет около 12%.

"Тарифы давно превратились в социально-политическую проблему", - рассуждает Владимир Тихомиров из ФК "Открытие": государству нужно обеспечить приток средств в инфраструктуру, но избежать социальной напряженности.