Акции крупнейшего японского производителя автомобилей Toyota выросли по итогам торгов в пятницу в Японии до абсолютного исторического максимума: 5890 иен (+4,4%)
Архив NEWSru.com
Акции крупнейшего японского производителя автомобилей Toyota выросли по итогам торгов в пятницу в Японии до абсолютного исторического максимума: 5890 иен (+4,4%).

Японского производителя рынок оценил в 14 раз дороже, чем американский концерн General Motors, лидирующий по количеству выпущенных машин, но безуспешно пытающийся справиться с кризисом сбыта, отмечает Bloomberg.

Интересно, что инвесторов порадовали радужные перспективы именно американского рынка: на нем японцы в последнее время все активнее теснят "большую американскую тройку: Ford, GM и Chrysler. Рынок оценил как позитивное для рынка США снижение цен на нефть, а также увеличение промышленного производства в Штатах.

Toyota прогнозирует, что в этом году в США будет поставлен очередной рекорд продаж - уже 12-й по счету, и за счет этого 4-й год подряд компания получит рекордную прибыль.

Для сравнения: GM постоянно теряет рыночную долю, и недавно главе компании Рику Вагонеру пришлось выступить с опровержением слухов о том, что концерн готовится подать заявку на банкротство, чтобы в соответствии с американским законодательством получить защиту от требований кредиторов на время реструктуризации бизнеса.

"Такие как Toyota инвесторы сильны в долгосрочной перспективе, - заявил Bloomberg аналитик токийской фирмы Daiwa SB Investments Масаюки Кубота. - Автопроизводитель готовится к перспективному росту".

В соответствии со стратегическим прогнозом, Toyota в следующем десятилетии планирует нарастить свою долю на мировом рынке с нынешних 12% до 15%.

Капитализация Toyota по итогам торгов в пятницу составила 178,6 млрд долларов. По этому показателю она занимает 11-е место в мире, оттеснив финансовый конгломерат из США American International Group.

Капитализация GM составляет всего 12 млрд долларов. По итогам торгов в четверг акции американского концерна упали до самого низкого с 1987 года уровня, прежде чем инвесторы стали их покупать. На прошлой неделе GM объявил о пересмотре финансовых результатов за 2001 год из-за ошибок в отчетности. Неделей ранее были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что в октябре продажи снизились на 26%, а в четвертом квартале финансового года GM понес убытки в размере 1,6 млрд долларов.