Toyota отзывает 1,27 млн автомобилей, включая Corolla и RAV4
Архив NEWSru.com
Крупнейшая японская автомобильная корпорация Toyota Motor отзывает 1,27 млн автомобилей для устранения неполадок. Это самый масштабный единовременный отзыв среди японских автомобильных компаний, отмечает Bloomberg.

Автомобили, подлежащие отзыву, были собраны в период с 10 мая 2000 года по 31 августа 2002 года. Согласно заявлению компании, автопроизводитель исправит допущенные неполадки в работе фар и тормозов, передает "Интерфакс".

Toyota отзывает автомобили 16 моделей, среди которых Corolla, RAV4 и Vitz, сообщила компания в заявлении, направленном в министерство государственных земель и транспорта Японии.

Отзыв автомобилей обойдется компании в 15,49 млрд иен (134 млн долларов), при этом 14,8 млрд иен придется на внутренний рынок и 690 млн иен - на внешний, сказал представитель Toyota Пол Ноласко.

Министерство государственных земель и транспорта отмечает на своем сайте, что властям неизвестно о жалобах или инцидентах, произошедших из-за указанных неполадок.

Больше всех автомобилей среди японских производителей отозвала Mitsubishi Motors - около 2 млн за период с 2000 года.

Напротив, Toyota считается одним из самых надежных автомобилей. В майском рейтинге американской ассоциации J.D. Power & Associates по надежности автомобили японской марки заняли первые места в 10 из 18 категорий.