Компактные модели. Toyota Echo
www.autorent.com.au
Исследовательская компания Consumer Reports опубликовала рейтинг самых надежных автомобилей, которые сейчас продаются на рынке США. Нельзя судить о надежности автомобиля, глядя лишь на марку - таков основной вывод экспертов. Многие фирмы оказались одновременно среди лидеров и аутсайдеров рейтинга с разными новыми моделями.

Наиболее "полярные" по надежности автомобили встретились у японской Nissan и корейской Hyundai. Две модели люксового подразделения Nissan - Infiniti M35 и M45 - оказались среди лидеров по надежности, а четыре модели Nissan Quest, Armada и Titan, а также Infiniti QX56 оказались на задворках рейтинга "прогнозируемой надежности".

"Нельзя судить о надежности только по шильдику на капоте. У некоторых производителей данные по отдельным моделям разительно отличаются, и особенно это верно для новинок, у которых могут быть некоторые проблемы", - заявил CNN директор центра тестирования автомобилей Consumer Reports Дэвид Чемпион. "Сверяйтесь с нашим рейтингом", - советует он. Например, среди моделей Hyundai средний рейтинг надежности получили внедорожник Santa Fe и модель Elantra, а у нового внедорожника Tucson первое время будут проблемы, прогнозируют эксперты.

Впрочем, один общий принцип, которым можно руководствоваться, все же есть. Среди 31 модели, вошедших в число наиболее надежных, всего две модели от американских производителей, ни одного европейского авто и 29 японских, из которых 15 выпускаются крупнейшей автомобильной компанией Toyota. Среди худших по надежности - 22 американских автомобиля, 20 европейских, четыре японских и два корейских.

Consumer Reports опрашивала владельцев более миллиона автомобилей через свой вебсайт, а также с помощью почтовой рассылки. Для вычисления "прогнозируемого рейтинга надежности" специалисты использовали данные за последние три года при условии того, что модель не претерпела значительных изменений.

Рейтинг надежности от Consumer Reports

Компактные модели

Toyota Echo

Honda Civic (2005 года)

Toyota Prius

Honda Civic Hybrid (2005 года)

Toyota Corolla

Subaru Impreza (без турбонаддува)

Спортивные модели

Honda S2000

Mazda MX-5 Miata (2005)

Lexus SC430

Chevrolet Monte Carlo (2005)

Седаны

Lexus GS300/GS430

Infiniti M35/M45

Lexus IS300 (2005 года)

Honda Accord Hybrid

Toyota Camry

Honda Accord 4-cyl.

Lexus LS430

Фургоны

Toyota Matrix

Минивэны

нет надежных моделей

Компактные внедорожники

Toyota Rav4 (2005)

Honda CR-V

Honda Element

Subaru Forester

Mercury Mariner

Mitsubishi Outlander

Среднеразмерные внедорожники

Lexus RX400h (hybrid)

Toyota Highlander

Toyota 4Runner (V-8)

Infiniti FX35

Полноразмерные внедорожники

Toyota Land Cruiser

Пикапы

Honda Ridgeline

Toyota Tundra