Группа Raiffeisen Bank International решила расстаться с негосударственным пенсионным фондом "Райффайзен"", пишет газета "Ведомости". В качестве потенциальных покупателей издание называет группы "Открытие" и "Бин"
Moscow-Live.ru
Группа Raiffeisen Bank International решила расстаться с негосударственным пенсионным фондом "Райффайзен", пишет газета "Ведомости". В качестве потенциальных покупателей издание называет группы "Открытие" и "Бин".

По данным источников издания, в настоящее время Raiffeisen ведет с потенциальными покупателями переговоры, однако соглашения о цене возможной сделки пока нет.

"Райффайзен" - последний НПФ с иностранным участием, работающий сейчас на российском пенсионном рынке. Ранее свои фонды продали группы ING, Aviva и Allianz. По мнению экспертов, причиной ухода иностранцев стала постоянная смена правил работы на российском пенсионном рынке и отсутствие ясности в вопросе судьбы пенсионных накоплений.

"Иностранцы не привыкли так работать. Правительство уже дважды без предупреждения замораживало накопительные взносы у клиентов НПФ, в этом году в правительстве опять возобновились дискуссии о том, не отменить ли накопления вообще. Это не дает возможности планировать бизнес", - пояснил газете источник, знакомый с ходом переговоров.

"Райффайзен" вышел на рынок пенсионного страхования в 2004 году - практически сразу, как в России была запущена накопительная система. Сейчас НПФ "Райффайзен" входит в топ-15 фондов по накопительным пенсиям (15 млрд рублей на октябрь 2014 года), а с учетом корпоративных пенсий его активы - чуть менее 20 млрд. Фонд акционирован (на 100% принадлежит "Райффайзенбанку"), соответствует требованиям ЦБ и допущен в систему гарантирования накоплений. Это повышает его инвестиционную привлекательность.