Правительство РФ может дать госгарантию пенсионным резервам
Moscow-Live.ru
Российское правительство готовится к разработке законопроекта о системе гарантирования средств негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионных резервов), пишет во вторник газета "Коммерсант". Гарантирование резервов, как предполагается, будет строиться по модели гарантирования накоплений: для него будет создана двухуровневая система гарантийных фондов: в каждом НПФ и в общем фонде под управлением Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Государственное гарантирование планируется распространить и на пенсионные резервы, формируемые в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), следует из письма участникам рабочей группы по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за подписью замминистра финансов Алексея Моисеева от 20 февраля (копия письма есть в распоряжении "Коммерсанта"). Предполагается, что 10 марта на заседании группы обсудят подготовку законопроекта о введении системы гарантирования прав участников НПО. Моисеев подтвердил это, добавив, что система заработает не раньше чем через два-три года, пока же будет идти разработка законодательной базы.

Как отмечает издание, система гарантирования пенсионных накоплений начинает работать в этом году, 18 НПФ, работающих с накоплениями, уже успели вступить в нее, часть фондов уплатили первый взнос в Агентство по страхованию вкладов. Для вступления в систему фондам нужно пройти серьезную проверку ЦБ, а затем отчислять взносы в АСВ. Всего на рынке 120 фондов, из них с пенсионными накоплениями работают 87 НПФ, большинство находится в процессе проверок либо даже не приступило к ним.

НПФ работают с пенсионными накоплениями, которые формируются в рамках обязательного пенсионного страхования, и с пенсионными резервами - добровольными взносами работодателя или работника на его будущую пенсию. По новому законодательству досрочные пенсии сотрудников вредных производств также могут формироваться в рамках НПО.

Система негосударственного пенсионного обеспечения аккумулирует объем средств, достаточный для того, чтобы задуматься о гарантировании их сохранности. По данным Банка России, на 1 октября объем пенсионных резервов составлял 878,3 млрд руб. Участниками НПО являются 6,3 млн человек.