Стоимость строительства скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург оценивается в 500-550 миллиардов рублей, сообщил первый зампредправления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах
avtodor.su
Стоимость строительства скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург оценивается в 500-550 миллиардов рублей, сообщил первый зампредправления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах. Проектная документация разработана не до конца, поэтому общая сумма инвестиций в данный проект не уточняется.

"Я так полагаю, что инвестиции составят порядка 500-550 миллиардов рублей", - сказал он, отвечая на вопрос об оценке стоимости строительства трассы.

Трассу Москва - Петербург начнут строить в середине апреля, рассказал Кельбах. Напомним, "Автодор" планирует построить автомагистраль, протяженность которой составит 684 км, через 8 лет.

Кроме того, в настоящее время "Автодор" разрабатывает стратегию развития скоростных автодорог в России на 20-30 лет. В ее рамках рассматривается возможность строительства новой магистрали - "Сибирский тракт" - из Москвы через Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень и Омск.

ИТАР-ТАСС сообщает также, что "Автодор" оформляет документы для подписания дополнительных соглашений с концессионером данного проекта - Северо-Западной концессионной компанией (СЗКК) с участием одной из крупнейших французских строительных фирм "Винчи".

Дополнительные соглашения необходимы в связи со сдвигом сроков реализации проекта из-за спорной ситуации вокруг Химкинского леса. В пресс-службе отметили, что концессионер не предъявил России штрафных санкций в связи с приостановкой проекта осенью прошлого года.

Работы по возобновлению проекта начнутся с очистки уже вырубленной просеки в Химкинском лесу от поваленных деревьев, которые остались лежать там после вывода техники. Кроме того, строителям необходимо будет осуществить дорубку полосы отвода, так как в некоторых местах вместо 100 метров в ширину вырублены не больше 80.

26 августа 2010 года президент РФ принял решение о приостановке строительства трассы в результате массовых протестов экологов против вырубки Химкинского леса. По этому вопросу были проведены общественные слушания. Они прошли в Химках, на расширенных заседаниях общественного совета Минтранса, "Автодора", Общественной палаты, круглого стола в Госдуме.

Однако окончательное решение так и не было принято, и вопрос передали на усмотрение специалистов. В декабре правительственная комиссия по транспорту и связи решила, что трасса должна пойти по первоначальному маршруту.

В результате объем компенсационных высадок был значительно увеличен - со 100 до 500 га. Также возросло финансирование других мероприятий по возмещению экологического ущерба. На эти цели выделено 4 миллиарда рублей при общей стоимости проекта в 66 миллиардов.

В феврале этого года был сформирован Комитет по экологическому мониторингу строительства трассы. В комитет вошли ведущие эксперты в области природоохранной деятельности и общественные деятели. Госкомпания "Автодор" приглашала активистов движения "В защиту Химкинского леса", в том числе его лидера Евгению Чирикову также вступить в комитет. Однако защитники леса отказались от участия в этом проекте и продолжают настаивать на переносе маршрута трассы.