Строящаяся новая скоростная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург не будет проходить по территории национального заповедника "Завидово", где также располагается одна из резиденций президента РФ
ecmo.ru
Строящаяся новая скоростная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург не будет проходить по территории национального заповедника "Завидово", где также располагается одна из резиденций президента РФ, заявляют в госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"). Таким образом там ответили на появившиеся в СМИ публикации о планах строительства автотрассы через лесной массив в Клинском районе Подмосковья, как это уже было в ситуации с Химкинским лесом. В "Автодоре" предположили, что появившиеся в СМИ данные "по-видимому, являются дезинформацией".

Однако эти пояснения ничуть не успокоили экологов. В среду В Москве были проведены несколько одиночных пикетов, организованных клинскими экологами против строительства автомагистрали через заповедник "Завидово". Пикеты проводились у здания Федеральной службы охраны (ФСО) в центре столицы и обошлись без задержаний, сообщила "Интерфаксу" лидер клинской организации партии "Яблоко" Надежда Самсонова.

- СМИ пересчитали тайные "загородные дворцы" Путина и Медведева (СПИСОК)

При этом Самсонова отметила, что сотрудники полиции, дежурившие у здания ФСО, не требовали от пикетчиков разойтись. "Полицейские подходили, проверяли документы, но никаких других действий не предпринимали", - уточнила активистка. Она добавила, что в четверг в 14:00 по московскому времени экологи собираются провести новый митинг протеста, но уже у стен министерства транспорта РФ. Ранее сообщалось, что экологи собрались также обратиться к европейским банкирам с просьбой не инвестировать в строительство автомагистрали через "Завидово".

О новом конфликте, который разгорается вокруг платной скоростной магистрали Москва - Петербург, написал в среду "Коммерсант". По данным издания, в Клинском районе Московской области трасса пройдет через участок национального парка "Завидово", где, по закону запрещены любые строительные работы.

При этом источник издания в ФГУ "Дороги России" рассказал, что на этапе проектирования дороги в 2005 году заповедник никто трогать не собирался. Однако в мае 2007 года Владимир Путин, еще будучи президентом, подписал указ, увеличив площадь нацпарка "Завидово", и в его границы попали поля, овраги и край леса, по которым должна была идти новая трасса. При этом в ФГУ заверили, что проект строительства трассы через "Завидово" не является окончательным, пишет газета.

В свою очередь источник "Интерфакса" в администрации государственного комплекса "Завидово" сообщил, что автомагистраль Москва - Петербург может затронуть не более 200 га полевых угодий в заповеднике "Завидово". "Сам заповедник дорога практически не затронет, она коснется лишь не занятых лесом полевых угодий в районе станции Решетниково - и ущерба экологии и лесному хозяйству ее строительство не нанесет", - сказал собеседник агентства.

Между тем, в администрации Клинского района Подмосковья заявили, что согласованный вариант строительства автомагистрали через заповедник "Завидово" в Тверской области был выбран вынужденно, чтобы избежать сноса 50 домов в Клинском районе Подмосковья. "Предыдущий вариант строительства дороги предполагал прокладку трассы через деревню Вельмогово. В результате могли бы быть снесены порядка 50 жилых домов и построек", - пояснила представитель администрации района Наталья Поволоцкая.

По ее словам, ознакомившись с предыдущим проектом строительства дороги, "глава района выступил против сноса жилых домов и обратился к проектировщикам с просьбой рассмотреть другие варианты строительства трассы". Она добавила, что в ближайшее время глава района, как ожидается, примет участие в правительственном совещании, в ходе которого предполагается согласовать вариант строительства трассы соответствующими ведомствами. "И там уже не от нас зависит, дадут ли они на это добро или нет", - подчеркнула представитель райадминистрации.