Единственными кредиторами строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес являются Сбербанк и госкорпорация "Банк развития" (ВЭБ), сообщил глава "Сбербанка" Герман Греф
Вести
Единственными кредиторами строительства трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес являются "Сбербанк" и госкорпорация "Банк развития" (ВЭБ), сообщил глава "Сбербанка" Герман Греф на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает РИА "Новости".

"Полностью финансируем мы и ВЭБ. Они собирались брать кредит в ЕБРР. Но пока вся частная часть проекта финансируется консорциумом "Сбербанка" и ВЭБа", - сказал Греф.

Путин в связи с этим напомнил, что правительство Франции собиралось предоставить госгарантии под кредит в ЕБРР. "Мы с удовольствием видели бы партнеров из других стран, но пока их нет", - отметил глава "Сбербанка".

Руководители ВЭБа и "Сбербанка России" в апреле 2010 года заключили кредитное соглашение на 29,2 миллиарда рублей с ООО "Северо-Западная концессионная компания" по финансированию проекта строительства скоростной автомобильной магистрали "Москва - Санкт-Петербург" на участке 15-58 км.

Изначально утвержденный проект строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа 2010 года Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила, в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки автодороги в районе Химок.

Кроме того, в ходе разговора премьера и главы "Сбербанка" речь зашла о ставках по вкладам физических лиц. "Если мы с ребятами из правительственного пула (журналистами правительственного пула) решим к вам деньги положить, вы нам сколько процентов дадите?" - спросил Путин у Грефа. В ответ глава "Сбербанка" пояснил, что это зависит от суммы и сроков.

Глава правительства условно разделил журналистов, которые освещали эту встречу, на две группы и предположил, что часть из них положит деньги на год, а вторая - на полгода. Греф ответил, что на срок полгода ставка составит в районе 5%. "Жулики вы", - цитирует премьера "Финмаркет".

Путин при этом спросил, как это соотносится со ставками конкурентов. Греф заявил, что кредитные учреждения на Западе дают еще меньший процент. Ставки по валютным вкладам, добавил Греф, за год составят 4,5%, в то время как в Европе они составляют порядка 1,5%. "То есть, лучше нести в "Сбербанк"?" - спросил Путин. В ответ Греф заверил, что хранить деньги в "Сбербанке" надежнее и лучше.

Доля "Сбербанка" на рынке привлечения средств физлиц в РФ на 1 января 2011 года составила 48%.