ЦБ РФ проверил уже 531 банк на предмет участия в системе страхования вкладов, которая позволяет банкам принимать деньги от населения. Продолжаются проверки в 231 банке, всего подали заявки 1137 банков из числа действующих
Архив NEWSru.com

ЦБ РФ проверил уже 531 банк на предмет участия в системе страхования вкладов, которая позволяет банкам принимать деньги от населения. Продолжаются проверки в 231 банке, всего подали заявки 1137 банков из числа действующих, говорится в пресс-релизе Банка России.

Согласно пресс-релизу, в остальных банках начало тематических проверок планируется на сентябрь-октябрь текущего года, и к концу года у ЦБ будет список надежных банков.

Появляться он будет постепенно. Комитет банковского надзора будет регулярно (как правило, еженедельно) в соответствии с планом и очередностью подачи ходатайств выносить заключения о соответствии банков критериям участия в системе страхования вкладов в отношении очередной группы банков.

Первое заседание Комитета банковского надзора Банка России по вопросу соответствия банков критериям участия в системе страхования вкладов предполагается провести 21 сентября.

В соответствии с федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (статья 45, части 11 и 15) Банк России будет направлять уведомления о вынесении положительного заключения в эти банки и в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения.

Официальная информация о включении банков в реестр будет распространяться АСВ.

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин ранее прогнозировал, что вся процедура вступления банков в систему может растянуться примерно на год - до осени 2005 года. До этого времени будут рассматриваться повторные ходатайства банков о включении в систему страхования.