Банковский комитет Госдумы намерен инициировать изменения в Гражданский кодекс, ограничивающие досрочное изъятие банковских депозитов
Архив NEWSru.com

Банковский комитет Госдумы намерен инициировать изменения в Гражданский кодекс, ограничивающие досрочное изъятие банковских депозитов. По мнению депутатов, безотзывные вклады можно вводить только после того, как заработает система их страхования.

Введение безотзывных вкладов будет означать, что вкладчик, положивший деньги на срочный депозит, не сможет забрать их ранее установленного договором срока. Таким образом банки пытаются избежать ситуации минувшего лета, когда толпы подозрительных и напуганных вкладчиков собственными руками разоряли свои банки.

Аналитики полагают, что отсрочка введения безотзывных вкладов, по сути, мало связана с системой страхования: скорее, она призвана не допустить новых волнений среди клиентуры банков. Эксперты сулят вкладчикам более высокие ставки в обмен на ограничение права изымать деньги со срочного депозита.

Однако банкиры признаются, что ставки по срочным вкладам, скорее всего, останутся без изменений - вместо этого снизится доходность по текущим счетам, деньги с которых можно снять в любой момент.

Зампред правления МДМ-банка Ирина Бушева заявила RBC daily, что достаточно большое количество вкладчиков выберет сберегательные срочные счета. "Иначе хранить деньги в банке будет бессмысленно - такой процент съест инфляция, - говорит она. - Не нравится срочный вклад - храни на текущем счете под 0,1%". При этом, по ее мнению, ставки по срочным вкладам уже сейчас достаточно высоки. "После кризиса доверия банки пошли на повышение ставок, и после введения безотзывных вкладов они, скорее всего, не повысятся", - полагает она.

Между тем аналитик агентства Standard&Poor's Екатерина Трофимова считает, что стремление ограничить права вкладчиков - не лучший способ решения проблем российской банковской системы. "Подобными мерами проблему решить сложно. Суть ее состоит в том, как воспринимают риски и устойчивость банковской системы сами вкладчики, - говорит аналитик. - Я, пожалуй, не смогу назвать ни одной банковской системы в мире, где нельзя отзывать вклад раньше времени. Везде вкладчики имеют право это делать, но на них налагаются штрафные санкции. Эти санкции есть сейчас и у нас. Но они ничего не меняют, и опыт летнего кризиса это доказал". По мнению Трофимовой, если решение о безотзывных вкладах будет принято, это может привести к обратному эффекту: к торможению роста объема вкладов или даже их снижению. "Частные вкладчики могут воспринять такие меры как ущемление своих прав, приводящее к еще большей незащищенности, - говорит она. - Лишь повышение устойчивости и доверия к банковской системе может решить проблему нестабильности ресурсной базы".