Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту мошенничества с активами "Содбизнесбанка", у которого Центральный банк еще 13 мая отозвал лицензию
Архив NEWSru.com

Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту мошенничества с активами "Содбизнесбанка", у которого Центральный банк еще 13 мая отозвал лицензию. По информации газеты "Время новостей", в ближайшее время это расследование может быть объединено с другим - о преднамеренном банкротстве банка "Кредиттраст". Как подозревают милиционеры, обе эти структуры контролировал один человек - предприниматель Александр Слесарев.

Газета со ссылкой на источники в следственной группе сообщает, что до 2002 года "Содбизнесбанк" принадлежал коммерсанту Игорю Захарову, который одновременно являлся и председателем правления банка. Однако потом к этой структуре стал проявлять интерес Александр Слесарев, контролировавший на тот момент еще и банк "Кредиттраст". Общая сумма сделки между Захаровым и Слесаревым, по предварительным данным, составила порядка 300-400 млн долларов. Однако, по словам нашего источника, позже Слесарев обнаружил, что у "Содбизнесбанка" есть большое количество непогашенных долгов, о которых предприниматель не знал перед покупкой.

Позже у "Содбизнесбанка" начались проблемы с правоохранительными органами. В прошлом году в Татарстане был похищен гендиректор ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктор Фабер, и оперативники выяснили, что выкуп за бизнесмена был обналичен через "Содбизнесбанк". Позже деятельностью "Содбизнесбанка" заинтересовались Центробанк и Комитет по финансовому мониторингу, заявившие, что банк более восьми месяцев в 2003-2004 годах не представлял обязательную информацию о проводимых операциях, а также утерял базу данных обо всех операциях за 2002 год.

В апреле этого года ЦБ выдал предписание о запрете приема вкладов "Содбизнесбанком", а спустя месяц и вовсе отозвал у него лицензию. В результате тысячи вкладчиков не смогли получить свои деньги. Теперь милиционеры подозревают, что часть активов банка была похищена мошенническим путем: от 18 до 28 млн долларов.

Данное уголовное дело может быть объединено с другим расследованием - о преднамеренном банкротстве банка "Кредиттраст", которое было возбуждено в середине августа и которое ведет следственное управление МВД по Центральному федеральному округу.

С первыми проблемами "Кредиттраст" столкнулся еще в мае этого года, когда не смог провести ряд клиентских платежей. Вскоре банк вообще прекратил все операции и у него была отозвана лицензия. После этого ЦБ объявил, что причиной неплатежеспособности банка стали сделки, осуществленные незадолго до его краха. Еще до 1 июня 2004 года в кредитном портфеле банка были высоколиквидные векселя "Газпрома", Альфа-банка, Банка Москвы и т.д. Однако затем они были заменены на векселя эмитентов с неизвестной платежеспособностью. К 15 июня большую часть активов банка (5,6 млрд рублей) составляли как раз сомнительные векселя, и поэтому банк не смог расплатиться по задолженности в 4,6 млрд. В августе все материалы по "Кредиттрасту" были переданы в СУ МВД по ЦФО, где возбудили уголовное дело по преднамеренному банкротству.

В ближайшее время следователи планируют допросить бывших зампредов правления "Кредиттраста" Вячеслава Кошелева и Сергея Реусова. Слесарева просто не могут найти.