"Газпром" и "Нафтогаз Украины" урегулировали проблему российского газа
Архив NEWSru.com
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" урегулировали проблему 7,8 миллиарда кубометров российского газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины. "Сегодня ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго АГ" подписали пакет документов о полном и окончательном урегулировании проблемы 7,8 миллиарда кубометров российского газа, находящегося в ПХГ Украины", - говорится в совместном пресс-релизе "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

"В соответствии с подписанными документами, "Нафтогазу Украины" передано 2,55 миллиарда кубометров газа в счет частичной оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году", - отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно документам, "Газпром" реализовал 5,25 миллиарда кубометров российского газа, находящегося в ПХГ Украины, компании "РосУкрЭнерго", сообщает РИА "Новости".

"Нафтогаз Украины" обеспечит в 2005-2006 годах отбор из ПХГ Украины и передачу компании "РосУкрЭнерго" 5,25 миллиарда кубометров газа", - отмечается в сообщении.

"При этом транзит российского газа через территорию Украины будет увеличен на 8 миллиардов кубометров в 2005 году и на 8 - 11,5 миллиарда кубометров в 2006 году по сравнению с ранее запланированными объемами", - говорится в пресс-релизе.

"По итогам подписания стороны констатировали, что документы подписаны на взаимовыгодных рыночных условиях и являются основой для развития сотрудничества на перспективу", - отмечается в сообщении.

После подписания пакета документов об урегулировании проблемы 7,8 миллиарда кубометров газа ОАО "Газпром" в ПХГ Украины, и.о. председателя правления компании Александр Ананенков заявил: "Мы удовлетворены достигнутыми договоренностями. Украина подтвердила, что готова продолжать взаимодействие на цивилизованных принципах, основанных на безусловном и своевременном выполнении обязательств."

"Мы сделали очередной серьезный шаг в выстраивании рыночных отношений по торговле газом со странами ближнего зарубежья, - указал он. - При этом с оптимизмом смотрим на российско-украинское сотрудничество в газовой сфере в будущем".