Россия и Туркмения находятся на грани полномасштабной газовой войны с Украиной
Архив NEWSru.com

Россия и Туркмения находятся на грани полномасштабной газовой войны с Украиной. Вслед за российским "Газпромом" и президент Туркмении Сапармурат Ниязов потребовал от Украины перейти в 2006 году на оплату поставок туркменского газа в денежной форме, назвав нынешнюю товарную практику расчетов "невиданным мошенничеством" и "неисполнением обязательств". В ответ служба безопасности Украины (СБУ) заявила о расследовании деятельности компании RosUkrEnergo - посредника при продаже туркменского газа Украине. По данным СБУ, эта деятельность, возможно, лежала в сфере пересечения интересов украинских и российских высокопоставленных чиновников.

"Вы нас дурите красиво, а деньги крутятся у вас. Ни теперь, ни впредь мы с этим не согласимся. Если у вас нет товаров, то не заключайте товарных договоров. Давайте перейдем на оплату чистой валютой", - обратился к украинским властям Туркменбаши с экранов туркменского телевидения после телефонного разговора с президентом Украины Виктором Ющенко. Похожие инициативы, только в более дипломатичных выражениях, выдвигает и "Газпром". Российская монополия предлагает увеличить до среднеевропейских цены поставок газа (160-170 долларов за тысячу кубометров, сейчас - 50) и транзита, переход к полностью денежной, а не натуральной оплате транзита, изменение методики расчета цен на газ.

Ответ на эти предложения дал накануне вице-премьер Украины Анатолий Кинах в ходе инвестфорума "Украина-Россия 2005" в Киеве. По его словам, оба предложения, и российское и туркменское, для Украины категорически неприемлемы. По данным "Коммерсанта", сейчас правительство Украины настаивает на продлении режима договоренностей по газу с Россией и Туркменией, действующих до 2006 года, на период до 2013 года.

Эффективных экономических средств защиты от давления России и Туркмении у Украины нет. Поэтому власти Украины начали разыгрывать один из своих главных козырей - информацию о российско-украинских договорах лета 2004 года, заключенных при участии тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича, правительства России, НАК и "Газпрома", в рамках которых была создана посредническая компания RosUkrEnergo.

Председатель службы безопасности Украины Александр Турчинов в интервью местному еженедельнику "Зеркало недели" 21 июня заявил о том, что его ведомство возбудило уголовное дело по деятельности экс-руководства НАК "Нафтогаз Украины". В числе интересующих следствие моментов он назвал деятельность швейцарской компании RosUkrEnergo, трейдера с российско-австрийским капиталом, обеспечивающего поставки газа на Украину. По 50% капитала RosUkrEnergo владеют Газпромбанк и инвестиционное подразделение группы Raiffeisenbank - Raiffeisen Investment. Турчинов, впрочем, утверждает, что австрийцы выступают лишь номинальными владельцами доли в RosUkrEnergo. По его данным, и за долей Газпромбанка скрываются физические лица. "На самом высоком уровне - как на Украине, так и в Российской Федерации, думаю, была конкретная заинтересованность в деятельности этой структуры", - заявил глава СБУ, не упомянув имен.

Глава ООО "Газэкспорт" Александр Медведев заявил, что заявление об участии RosUkrEnergo в клиринговой оплате среднеазиатского газа "не соответствует действительности".

Напряженная обстановка в трехсторонних отношениях России, Украины и Туркмении сложилась в ходе двух процессов. С одной стороны, Туркмения с начала 2005 года добивается от Украины увеличения оплаты газа и более выгодных предложений на закупки газа с 2006 года, которые могли бы конкурировать с предложениями "Газпрома", уже договорившегося в 2003 году о закупках с 2007 года всего туркменского экспортного газа. С другой стороны, "Газпром" в ходе переговоров с НАК "Нафтогаз Украины" добивается либо перехода к полностью денежной оплате по европейским тарифам закупок и транзита газа из России, либо долгосрочных стратегических уступок НАК "Газпрому" в газовой сфере. После нового безуспешного раунда переговоров НАК и "Газпрома" 13 июня отношения между сторонами накалились до предела.

20 июня ситуацию взорвал президент Туркмении Сапармурат Ниязов, обнародовавший содержимое переговоров с украинцами в невиданно резком выступлении по национальному телевидению после встречи с прибывшим в Ашхабад главой НАК Алексеем Ивченко. По словам президента Ниязова, Туркмения требует срочного погашения долга в 600 млн долларов по клиринговым товарным поставкам в оплату туркменского газа в 2004 году; он обвинил "Нафтогаз Украины" в "невиданном мошенничестве" при расчетах с Туркменией и заявил, что с 2006 года страна будет настаивать на чисто денежной оплате своего газа, поставляемого на Украину.