Новое правительство Украины хочет получать долю в доходах от транспортировки туркменского газа в эту страну и требует от "Газпрома" пересмотреть соглашения, заключенные с премьером Януковичем
Архив NEWSru.com

Новое правительство Украины хочет получать долю в доходах от транспортировки туркменского газа в эту страну и требует от "Газпрома" пересмотреть соглашения, заключенные с премьером Януковичем. Госмонополия "Нафтогаз Украины" призывает "Газпром" отказаться от услуг посредников, в карманах которых годами оседала прибыль от прокачки газа, и заключить партнерское соглашение с государственной компанией.

Переговоры председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с посетившими Москву главой НАК "Нафтогаз Украины" Алексеем Ивченко и министром топлива и энергетики республики Иваном Плачковым прошли накануне. Российско-украинские газовые проблемы на этом уровне обсуждаются впервые с лета 2004 года, когда "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заключили ряд соглашений. Их-то теперь и предлагает пересмотреть новое правительство.

Главное требование - отказ от услуг посредников, которыми "Газпром" пользуется на Украине уже несколько лет. Сначала это была "Итера", ей на смену пришла венгерская Eural TG с годовой выручкой 2 млрд долларов. В 2004 году посредником стала швейцарская RosUkrEnergo - совместное предприятие Газпромбанка и австрийского Raiffeisen Investment. На счетах посредников оседала вся прибыль за транзит газа через Украину.

Вчера новый руководитель "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко предложил Миллеру поделить поровну доходы от транзита туркменского газа на Украину, сообщают "Ведомости" и "Коммерсант" со ссылкой на знакомые с итогами переговоров источники. Кроме того, по их словам, "Нафтогаз" хочет, чтобы "Газпром" платил ему за транспортировку по его сетям газа в Европу живыми деньгами. Сейчас монополия рассчитывается с Украиной бартером.

Несмотря на то, что плата за транзит вырастет, в "Газпроме" предложения Украины поддерживают. Алексей Миллер заявил, что это позволит обеспечить прозрачность во взаимоотношениях с НАК. Кроме того, "Газпрому" выгодно более быстрое погашение задолженности и увеличение свободных объемов газа на украинском направлении - сейчас "Газпром" отдает газ за транзит по цене 50 долларов за 1 тысячу кубометров. Кроме того, "Газпром" гарантировал НАК поставки российского газа, но уже по европейским ценам. Речь идет о транзите около 130 млрд кубометров в год по территории Украины и около 23 млрд кубометров газа, ежегодно уходящих по бартеру за транзит газа.

Теперь монополия сможет продавать в Европу дополнительно 24 млрд кубометров по высокой цене (140-150 долларов). "Все будет зависеть от тарифа на перекачку", - добавляет Мошков. По расчетам Максима Машкова из Brunswick UBS, исходя из средних затрат "Газпрома" в размере 20 долларов за транспортировку 1000 куб. м на 100 км, дополнительная выручка монополии может составить около 2,9 млрд долларов.

"Нафтогаз" может стать полноправным партнером "Газпрома", выкупив долю Raiffeisen в RosUkrEnergo либо создав с российской монополией новое СП для транзита туркменского газа. Аналитик "Совлинка" Лев Сныков оценивает 50% RosUkrEnergo минимум в 500 млн долларов, добавляя, что, если сделка состоится в ближайшее время, доходы "Нафтогаза Украины" от СП уже в этом году составят до 1 млрд долларов, а впоследствии с учетом увеличения объемов транзита доходы каждого из участников могут вырасти до 1,5-2 млрд.