Джордж Буш может использовать стремление России вступить в ВТО и предотвратить переход активов НК ЮКОС к российскому правительству, заявил сенатор-республиканец Ричард Лугар
ocw.mit.edu
Джордж Буш может использовать стремление России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в качестве рычага и тем самым предотвратить переход активов НК ЮКОС к российскому правительству. Об этом в четверг на слушаниях "Отступление от демократии в России" в сенатском комитете по международным делам заявил глава этого комитета, сенатор-республиканец Ричард Лугар.

Сенатор считает, что президент США Джордж Буш должен поднять этот вопрос о ЮКОСе в ходе встречи с Владимиром Путиным 24 февраля в Братиславе, сообщает Reuters.

"Возможно, тогда президент Буш убедится, в чем больше заинтересован президент Путин - в ВТО или других вещах", - цитирует Reuters заявление Лугара.

"Судьба демократии сейчас в России, возможно, более сомнительна, чем когда-либо со времен краха коммунистической системы", - отметил сенатор.

Напомним, что Лугар был одним из авторов проекта резолюции 336, призывающей приостановить членство РФ в "Большой восьмерке". В резолюции, принятой конгрессом США в апреле прошлого года, в частности, выражалось отношение сената к "делу Ходорковского".

Буш поднимет вопросы о ситуации в России на саммите в Братиславе, сообщил его советник

Джордж Буш поднимет беспокоящие Вашингтон вопросы о ситуации в России перед Владимиром Путиным на предстоящем саммите двух президентов в Братиславе, сообщил журналистам советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

"Совершенно ясно, что в последнее время имели место некоторые события, которые вызвали ряд вопросов и обеспокоенностей, и я уверен, что президент (Буш) обсудит их с президентом Путиным", - сказал советник Буша.

"Как вы знаете, у президента (Буша) хорошие личные взаимоотношения с президентом Путиным. Мы - США и Россия - смогли решить ряд проблем и работать вместе в таких областях как нераспространение и контртерроризм", - подчеркнул Хэдли. Он отметил, что США и Россия сейчас "работают вместе в рамках шестисторонних переговоров по Северной Корее и в усилиях по продвижению мира на Ближнем Востоке".

"В предыдущих беседах президент (Буш) подчеркнул президенту Путину важность принципов свободы и демократии и высказал свою точку зрения о том, что США хотят расширить и углубить свои взаимоотношения с Россией", - сказал советник президента США.

По мнению Буша "для того, чтобы эти отношения достигли полной зрелости, России необходимо продвигаться по пути демократии и свободы - ради пользы этих взаимоотношений и, разумеется, ради пользы российского народа", сказал Хэдли.

Кондолиза Райс: ситуация с демократией в России не должна приводить к изоляции Москвы

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила об обеспокоенности в США и Западной Европе в связи с ситуацией в области демократии в России, но подчеркнула при этом, что такая обеспокоенность не должна приводить к изоляции Москвы.

"Изоляция России была бы ошибкой, - заявила Райс в четверг на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США. По словам Райс, "продолжающееся взаимодействие" с Россией является для США и Запада более предпочтительным курсом.

"Изоляция России была бы ошибкой, - заявила Райс в четверг на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США. По словам Райс, "продолжающееся взаимодействие" с Россией является для США и Запада более предпочтительным курсом, сообщает РИА "Новости".

"Мы откровенно говорим России о нашей обеспокоенности в связи с ее внутренним развитием и направлением демократического развития", - подчеркнула Райс. "Концентрация власти в Кремле является проблемой, и отсутствие независимых СМИ тоже является проблемой", - заявила госсекретарь.

"Мы стараемся поддерживать жизнь и работу там (в России) наших программ (по поддержке) негосударственных организаций, которые, возможно, помогут развитию российского гражданского общества, развитию партий и развитию деловых групп, которые могут быть эффективными силами для перемен и эффективными сдержками против власти Кремля", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства.

Ситуация в области демократии в России "конечно же вызывает обеспокоенность и была предметом обсуждения по всей Европе, когда я была там, и поэтому правительству России, вероятно, придется осознать, что глубокая интеграция в европейское пространство и в сообщество демократий, на которую оно надеется, будет под угрозой, если Россия не вернется на более демократичный путь", - заявила госсекретарь США.

В среду на бюджетных слушаниях в этом же сенатском комитете Кондолиза Райс также выступила с утверждениями о том, что в России имеют место "отступления в области демократии".

Американские руководители ЮКОСа: США заинтересованны в решении ситуации вокруг ЮКОСа

Председатель правления российской нефтяной компания ЮКОС Стивен Тиди, выступая в четверг на слушаниях в сенатском комитете по международным делам, посвященных ситуации в области демократии в России, призвал США играть более активную роль в "деле ЮКОСа", апеллируя к интересам политической, стратегической, экономической и энергетической безопасности США.

"У США есть прямая заинтересованность в решении ситуации вокруг ЮКОСа. Помимо важной политический и стратегической обеспокоенности вопрос заключается в нашей энергетической и экономической безопасности", - сказал Тиди.

Тиди, который является гражданином США, сообщил что в "деле "ЮКОСа" на карту поставлены "права более чем 60 тысяч частных и корпоративных инвесторов, многие из которых являются американцами".

"Россия приняла решение отказаться от своей приверженности приватизации и предпочла увеличивать роль государства. В результате (в России) сейчас отсутствует должный юридический процесс, нет соблюдения верховенства закона и гарантий прав акционеров или владельцев собственности".

Тиди выразил надежду, что вслед за слушаниями в сенатском комитете о своей обеспокоенности в связи с ситуацией вокруг ЮКОСа заявят сенат в полном составе, палата представителей конгресса, а также президент США.

Выступивший на слушаниях управляющий директор Group Menatep (крупнейший акционер ЮКОСа) Тим Осборн заявил, что ситуация вокруг ЮКОСа привела к значительным убыткам американских акционеров, которые сегодня владеют примерно 10% этой компании.

"Американские миноритарные акционеры, в том числе пенсионный фонд штата Огайо, потеряли очень много денег", - сообщил Осборн.

По его словам, ситуация вокруг ЮКОСа будет негативно "сказываться на интересах США до тех пор, пока "дело "ЮКОСа" не будет решено в соответствии с международными стандартами и при главенстве закона", сообщает РИА "Новости".

Суд в Техасе не принял решение по "делу ЮКОСа"

Сенатские слушания проходят в момент, когда Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас рассматривает дело о банкротстве ЮКОСа, инициированное его топ-менеджерами.

Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас в четверг не принял решения по ходатайству Deutsche Bank о прекращении дела о реструктуризации ЮКОСа. Суд продолжит заседание в пятницу и на будущей неделе, сообщает "Интерфакс".

На заседании в четверг эксперт в области российского права Уильям Батлер заявил, что российские власти не обязаны выполнять какое-либо решение суда по банкротствам южного округа штата Техас, в котором рассматривается дело НК ЮКОС, сообщает РБК. По словам Батлера, в связи с отсутствием между Россией и США договора о взаимном признании решений судов, Москва может отказаться выполнять любые решения суда, касающиеся НК ЮКОС. "Российское право недвусмысленно в отношении данного вопроса", - отметил эксперт.

Юрисдикцию американского суда оспаривают Deutsche Bank и "Газпромнефть" - бывшая дочерняя компания "Газпрома". Они требуют прекратить рассмотрение дела ЮКОСа в американском суде.

Deutsche Bank, который возглавляет группу банков, планировавших профинансировать покупку основного актива ЮКОСа - "Юганскнефтегаз", еще в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника. Из своего дома в Техасе работает финансовый директор компании Брюс Мизамор.

Другой ответчик по искам ЮКОСа - ООО "Газпромнефть" - также в феврале подало в суд США ходатайство о прекращении дела ЮКОСа в суде США, обосновав свою просьбу тем, что спор об уплате налогов между правительством РФ и российской же компанией не может рассматриваться американским судом.

Таким образом, даже если 16-17 февраля суд примет решение продолжить рассмотрение дела, то 24 февраля он отдельно рассмотрит ходатайство "Газпромнефти", отмечает "Интерфакс". В случае если претензии обоих истцов - Deutsche Bank и "Газпромнефти" - покажутся суду необоснованными, Хьюстонский суд продолжит рассмотрение "дела ЮКОСа".