На состоявшихся в четверг очередных слушаниях по делу ЮКОСа в Хьюстоне судья Летиша Кларк удовлетворила просьбу руководства компании о переводе находящихся в США финансовых средств ЮКОСа под контроль суда по делам банкротств
НТВ
На состоявшихся в четверг очередных слушаниях по делу ЮКОСа в Хьюстоне судья Летиция Кларк удовлетворила просьбу руководства компании о переводе находящихся в США финансовых средств ЮКОСа под контроль суда по делам банкротств Южного округа штата Техас.

Речь идет о 21 млн долларов, которые были переброшены в Америку в конце прошлого года для оплаты судебных издержек по делу о банкротстве российской нефтяной компании, а также расходов финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, не так давно перебравшегося в свой родной Хьюстон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти средства были размещены на счетах в банке Southwest bank of Texas. Решение судьи Кларк означает, что пользоваться деньгами ЮКОСа со счетов в США руководство компании сможет только после получения одобрения суда.

Мизамор, принявший участие в слушаниях в четверг, заявил, что пошел на этот шаг с тем, чтобы "защитить эти средства от возможных действий со стороны правительства России".

В декабре прошлого года руководство ЮКОСа обратилось в хьюстонский суд с просьбой о начале процедуры банкротства в надежде спасти свои активы от распродажи в связи с неуплатой налогов. Российская сторона заявила, что суд по делам банкротств в Техасе не имеет юрисдикции над российской компанией и проигнорировала решение судьи о временной приостановке аукциона по продаже крупнейшего нефтедобывающего подразделения ЮКОСа - "Юганскнефтегаза".

В конце прошлого года Deutsche Bank, названный ответчиком в деле ЮКОСа, обратился с ходатайством о прекращении дела на том основании, что эта компания фактически не имеет деловых отношений со штатом Техас, а потому на нее не распространяется юрисдикция местного суда.

Судья Кларк назначила рассмотрение ходатайства на 16-17 февраля. На будущей неделе в Лондоне начнется процесс дачи показаний адвокатами ЮКОСа и Deutsche Bank в рамках подготовки к этим слушаниям.