Как сообщил официальный представитель ЮКОСа в США Майк Лэйк, в первой части сенатских слушаний выступят председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди и управляющий директор группы МЕНАТЕП Тим Осборн
AP Photo / Michael Stravato
Руководители ЮКОСа и Group Menatep приглашены в четверг на слушания в сенатский комитет по иностранным делам для того, чтобы рассказать американским сенаторам о том, что произошло с ЮКОСом в России. Как сообщил официальный представитель ЮКОСа в США Майк Лэйк, в первой части сенатских слушаний выступят председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди и управляющий директор Group Menatep Тим Осборн.

"Коммерсант", ознакомившийся с полным текстом выступления Тима Осборна перед сенаторами, утверждает, что он попросит сенаторов признать Ходорковского политическим заключенным, а также требует исключить Россию из G8 и не принимать ее в ВТО. Столь жесткая риторика представителя основного акционера ЮКОСа свидетельствует о том, что Group Menatep распрощалась с надеждой договориться с российскими властями и будет требовать введения против Москвы санкций со стороны международного сообщества, считает газета.

Они намерены рассказать о том, каким образом произошло "фактическое уничтожение ЮКОСа и как был организован "удар российских властей" по компании, передает РИА "Новости". Так, Осборн приведет факты и ссылки на различные документы Госдепартамента и ПАСЕ, которые определяют понятие "политический заключенный", а также на Международную конвенцию по гражданским и политическим правам.

- Кого можно считать политзаключенным

Осборн считает, что "политическая активность Ходорковского заставила правительство России заняться вендеттой против него и компании ЮКОС". Соучастниками преследования ЮКОСа господин Осборн называет "Транснефть", "Газпром" и "Роснефть", выражая мнение о том, что в лице ЮКОСа они хотели убрать конкурента. В результате совместных действий этих компаний и правительства, считает господин Осборн, "Ходорковский, Лебедев и Пичугин были лишены политических свобод, а их содержание под стражей не соответствует предъявленному обвинению".

Осборн также объявит, что "в правительство России и непосредственно в офис господина Путина было отправлено более 50 предложений (акционеров и менеджмента), которые остались без ответа". "Это лишний раз убедило нас в том, что кампания против ЮКОСа, начатая правительством, была политической и не имела ничего общего с реальными налоговыми претензиями или финансовыми преступлениями", - отмечает Тим Осборн. По его мнению, именно политическая подоплека дела ЮКОСа не дает России права стать членом ВТО, состоять в "Большой восьмерке" и принимать ее представителей в Москве в 2008 году.

Как сообщил представитель сенатского комитета, слушания на тему "Отступление демократии в России" будут проходить под председательством главы этого комитета сенатора-республиканца Ричарда Лугара.

На слушаниях выступят также директор программы по России и Евразии Фонда Карнеги экономист Андерс Аслунд, директор евразийских программ Национального демократического института международных отношений Нельсон Ледски и ряд других известных американских экспертов по России.

Первоначально вместе со Стивеном Тиди перед сенаторами с оценкой "дела ЮКОСа" должен был выступать также один из самых известных американских юристов, член руководства вашингтонской адвокатской конторы Williams & Connolly Грегори Крэйг, специализирующийся в США на особо "громких" судебных делах.

В сенатском комитете сообщили, что объявленное ранее выступление Крэйга сегодня не состоится. В среду на бюджетных слушаниях в этом же сенатском комитете госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с утверждениями о том, что в России имеют место "отступления в области демократии".

"К сожалению, (в России) имели место отступления в области демократии, и я могу заверить вас, что мы будем следить за этим", - заявила Райс. По ее словам, в бюджетном запросе Джорджа Буша на 2006 год заложены сокращения ассигнований на программы американской федеральной помощи России, но теперь администрации Буша, по всей видимости, придется снова вернуться к вопросу о выделении этих средств.

"Мы очень внимательно смотрим на российские программы, потому что какие-то вещи улучшаются, но иногда имеют также место отступления. Сейчас в программе по России значительная часть сокращений пришлась на (область) экономических реформ, но есть также сокращения в области программ демократии", - сказала Райс.

"Честно говоря, я думаю, нам придется посмотреть на это в течение ближайших шести месяцев или года в отношении того, что еще мы можем сделать", - сказала сенаторам глава внешнеполитического ведомства США.