По 4,5 тысячи рублей могут заработать те из 25 тысяч работников крупнейшего российского автопроизводителя "АвтоВАЗ", которые устроились на общественные и временные работы
Вести-Москва
По 4,5 тысячи рублей могут заработать те из 25 тысяч работников крупнейшего российского автопроизводителя "АвтоВАЗ", которые устроились на общественные и временные работы.

По данным пресс-службы мэрии Тольятти, с 1 сентября "АвтоВАЗ" перешел на режим неполной рабочей недели, в результате чего около 20 тысяч человек получают зарплату ниже прожиточного минимума, установленного в Самарской области для трудоспособного населения, то есть 6 тысяч рублей. Общественные работы позволяют им заработать дополнительные деньги.

Неполная рабочая неделя введена для 82 тысяч работников "АвтоВАЗа". 25 тысяч из них согласились устроиться на общественные работы. Им, например, предлагают навести порядок в лесу, убирать территории, прилегающие к лыжной базе и вдоль лыжных трасс.

По сообщению Центра занятости населения Тольятти, в городе, по данным на 11 ноября, уровень безработицы составил 2,87%, зарегистрировано 13,1 тысячи безработных, на 22 октября уровень безработицы составлял 2,76%, или 12,59 тысячи безработных.

"До конца года цифра безработных, скорее всего, увеличится. Среди предприятий, которые заявили о сокращении, - "АвтоВАЗагрегат", "ПошивавтоВАЗагрегат", "Химэнергострой", "АвтоВАЗтранс", Комбинат шампанских вин "Росинка", Тольяттинский почтамт", - сообщает РИА "Новости".

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа".

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года. Выручка компании снизилась более чем в два раза и составила 40,22 миллиарда рублей, в частности выручка от продажи автомобилей сократилась на 50,2%.