По мнению экспертов, уход Рязанова связан с внутренним конфликтом по поводу независимости нефтедобывающих подразделений "Газпрома"
НТВ
Председатель "Газпрома" Алексей Миллер отказался продлить истекший в среду 15 ноября контракт своего заместителя Александра Рязанова. Топ-менеджер также решил отказаться от должности главы "Газпром нефти". По мнению экспертов, уход Рязанова связан с внутренним конфликтом по поводу независимости нефтедобывающих подразделений "Газпрома". Место Рязанова на посту зампреда "Газпрома" займет бывший сослуживец Путина Валерий Голубев, а "Газпром нефть" возглавит давний соратник Алексея Миллера Александр Дюков, сейчас работающий президентом "Сибур-холдинга", сообщает газета "Время новостей".

Александр Рязанов отработал в компании пять лет. Он пришел в "Газпром" спустя несколько месяцев после того, как Рема Вяхирева на посту председателя правления сменил Алексей Миллер. При этом несмотря на то что Рязанов никогда не стеснялся вступать в конфликт с Миллером, он проработал в "Газпроме" дольше многих других топ-менеджеров.

- Путин пополнил руководство МВД чекистами

В круг его ответственности входили поставки на внутреннем рынке, доступ независимых производителей, сбыт жидких углеводородов, закупки газа в Средней Азии и продажи в странах ближнего зарубежья, а также нефтехимический и нефтяной бизнес. Кроме того, по информации "Времени новостей", именно Рязанов курировал процесс переговоров с иностранными претендентами на участие в проекте разработки Штокмановского месторождения.

Также Рязанов был ответственным за приобретение в 2005 году компании "Сибнефть". По мнению источников в газовом концерне, именно разногласия по политике нефтяного подразделения, которое возглавил Рязанов, и стали одной из основных причин увольнения. Рязанов всеми силами отстаивал максимальную независимость "Газпром нефти" от своей материнской компании. Его оппоненты в компании, в частности зампред по производственным вопросам Александр Ананенков, наоборот, выступали за полную интеграцию "Сибнефти" в "Газпром".

Рязанову первое время удавалось отстаивать независимость "Газпром нефти", сообщает "Коммерсант". Он успел заявить амбициозную программу удвоения добычи, масштабных приобретений в области переработки, повышения капитализации компании до 40 млрд долларов. Однако до решения вопроса о возможных приобретениях Рязанова не допустили. Хотя нефтедобыча в рамках "Газпрома" и была вотчиной Рязанова, он не участвовал в переговорах о стратегическом партнерстве с "Роснефтью", в том числе в вопросе приобретения активов ЮКОСа, о котором 15 ноября объявил Ананенков.

По всей видимости, новый глава "Газпром нефти" Александр Дюков поставлен как лояльный Алексею Миллеру топ-менеджер в преддверии кампании по скупке активов ЮКОСа. Возможно, глава "Газпрома" предполагал, что в конфликте за них с "Роснефтью" Александр Рязанов может начать свою игру.

Как сообщает газета "Ведомости", сменивший Александра Рязанова в "Газпром нефти" петербуржец Валерий Голубев с 1979-го по 1991 год работал в структурах КГБ СССР, а затем – в мэрии Петербурга – в это время там работал и Владимир Путин. В 1994-1998 годах - депутат питерского Законодательного собрания. В 1999 году назначен председателем городского Комитета по туризму и развитию курортов. В 2002-2003 годах - член Совета Федерации. С февраля 2003 года - гендиректор "Газкомплектимпекса", с апреля того же года - член правления "Газпрома".

Александр Дюков тоже земляк президента. Выпускник Ленинградского кораблестроительного института начинал бизнес в структурах СП "Совэкс", близкого к Петербургской топливной компании, затем возглавил "Морской порт Санкт-Петербург". Именно там Дюков познакомился с Алексеем Миллером, который в тот момент был подчиненным Дюкова. В полностью подконтрольный "Газпрому" "Сибур" Дюков был назначен в феврале 2003 года.

Александр Рязанов родился в 1953 году в Южно-Курильске (Сахалинская область). После окончания Губкинского института в 1979 году устроился слесарем на Сургутский ГПЗ, и менее чем за 10 лет - в 1988 году - он стал директором этого завода. В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы, а в ноябре 2001 года стал зампредом правления "Газпрома", в 2005 году возглавил "Газпром нефть". Рязанову принадлежит 0,006% акций "Газпрома" – около 16 млн долларов.