"Газпром" обменял активы в России на клиентов в Италии
Архив NEWSru.com
Российская компания "Газпром" и итальянская Eni подписали новую версию соглашения о стратегическом партнерстве. В его рамках "Газпром" получил возможность прямых поставок газа на третий по величине в Европе рынок Италии, а Eni примет участие в покупке нефтяных активов в России, сообщает газета "Коммерсант".

Во вторник стороны завершили непростые двусторонние переговоры. По их результатам был заключен ряд соглашений, в том числе долгосрочные контракты, которые позволят российской компании сохранить стабильные доходы от продажи энергии вплоть до 2035 году. При этом "Газпром" получает возможность с 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок - самый крупный после рынков Великобритании и Германии в Европе. Объемы прямых поставок будут увеличиваться поэтапно до 3 млрд кубометров к 2010 году.

В обмен Eni может получить добывающие предприятия в России. По словам гендиректора Eni Паоло Скарони, "Газпром" и Eni уже договорились о совместном участии в покупке нефтяных предприятий в России. Ранее сообщалось, что компанию интересуют активы ЮКОСа, которые в рамках процедуры банкротства в 2007 году будут выставлены на конкурсные торги. В частности, речь идет о компании "Арктикгаз".

Российский "Газпром", по словам Скарони, может стать акционером компании Enipower, которой принадлежат семь электростанций в Италии, однако представители компании исключили возможность получения "Газпромом" акций компании Snam Rete Gas - итальянской газораспределительной сети.

Кроме того, как сообщает итальянская газета La Stampa, планируется "сотрудничество в области технологии и развития", в частности, в сфере транспортировки газа на большие расстояния и по совместным проектам по сжиженному газу (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Сторонам удалось реализовать в договоре далеко не все задуманные варианты сотрудничества. Сообщается, что Eni и "Газпром" не будут вместе строить газоперерабатывающие предприятия, хотя некоторые в Италии активно поддерживали эту идею, принимая во внимание заинтересованность страны в диверсификации газовых поставок.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии - более 30%. Около 86% потребностей в природном газе Италия покрыла в 2005 году за счет импорта. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия. Для России Италия является вторым по величине импортером газа в Европе. В 2005 году объем поставок составил 21, 85 млрд кубометров газа.

Сотрудничество "Газпрома" с Eni имеет долгую историю. В феврале 1998 года компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В рамках соглашения компании участвовали в реализации проекта "Голубой поток" - магистрального газопровода, предназначенного для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря. В феврале 2003 года "Голубой поток" был введен в эксплуатацию. В 2005 году в Турцию по газопроводу поставлено 5 млрд кубометров газа.

Летом 2006 года в рамках визита в Россию председателя правительства Италии Романо Проди в Москве проходила рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и полномочного управляющего итальянского концерна Eni Паоло Скарони. Сообщалось, что стороны обсуждали перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере.