"Газпром" будет разрабатывать Штокмановское месторождение самостоятельно, сообщил председатель правления российской газовой корпорации Алексей Миллер
НТВ
"Газпром" будет разрабатывать Штокмановское месторождение самостоятельно, сообщил председатель правления российской газовой корпорации Алексей Миллер в эфире телеканала Russia Today. Ранее предполагалось, что в освоении богатейшего нефтегазового месторождения в Баренцевом море будут участвовать зарубежные партнеры "Газпрома". В марте даже был составлен список претендентов. Однако "Газпром" решил, что будет разрабатывать Штокмановское самостоятельно. Инвестиции в проект, который в будущем сможет ежегодно давать 45 млрд кубометров газа, оцениваются в 12-14 млрд долларов. Первый газ может быть добыт уже в 2011 году.

"Газпром" в своем пресс-релизе позднее объявил, что иностранцы не смогли предоставить для обмена активы, соответствующие объему и качеству запасов Штокмана.

- Весь газ Штокмана пойдет в Европу
- Зарубежная реакция: осторожное разочарование
- Вчерашние перспективы Штокмановского

Первоначально предполагалось, что разработку месторождения российская компания будет вести с двумя-тремя зарубежными партнерами. Был составлен список претендентов, в который попали такие крупные нефтегазовые компании как норвежские Statoil и Hydro, американских Chevron и ConocoPhillips, а также французская Total. В апреле 2006 года был проведен финальный раунд переговоров с участниками списка. После этого "Газпром" взял паузу для того, чтобы, по официальной версии, привести разнообразные предложения зарубежных партнеров к единому знаменателю. Судя по всему предложенные иностранцами условия "Газпром" не устроили. Иностранцы в проекте все же работать будут, однако не на условиях партнеров, а как подрядчики. Сообщается, что при реализации проектов строительства объектов инфраструктуры в рамках Штокмановского проекта будут проводиться международные тендеры, передает "Интерфакс".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его доказанные и перспективные запасы составляют 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах.

Ранее глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко охарактеризовал Штокмановское месторождение как крупнейший проект в истории России: "В нем все беспрецедентно: объем и возможности", - говорил он. "Он открывает новые рынки, а также представляет крупные возможности для сжижения газа", - сказал Христенко. Министр оценил стоимость первой фазы разработки месторождения, на которой планируется добывать по 15 млрд кубометров газа ежегодно в 12-14 млрд долларов. Первый газ со Штокмановского месторождения может поступить в США уже в 2011 году. В будущем планируется выйти на проектный уровень в 45 млрд кубометров газа в год.

В распространенном в понедельник заявлении "Газпрома" подчеркивается: "При разработке этого месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения, в том числе в производстве СПГ. Для этих целей в качестве подрядчиков будут привлечены авторитетные международные компании. Важнейшим условием этих подрядных договоров будет являться соблюдение сроков и стоимости работ. Это решение - дополнительная гарантия надежности поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу и доказательство того, что европейский рынок имеет для компании лидирующее значение".

Весь газ Штокмана пойдет в Европу

Весь газ со Штокмановского месторождения будет поставляться по Северо-Европейскому газопроводу. "Европейский рынок - №1 для "Газпрома", - отметил Миллер. Он сообщил, что в следующем году "Газпром" поставит 150 млрд кубометров газа в Европу.

Целевым ориентиром поставок газа с Штокмановского месторождения являлся Северо-Американский рынок. Однако в конце сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что "Газпром" рассматривает вопрос о переориентации части ресурсов Штокмановского месторождения на европейский рынки. Он напомнил, что некоторое время назад в Москве канцлер Германии Ангела Меркель "ставила вопрос о возможности переориентации части ресурсов с одного из крупнейших нефтегазовых месторождений северо-запада России, со Штокмановского месторождения, на европейский рынки". Президент уточнил, что в настоящее время в Германию экспортируется 55 млрд кубометров газа в год. При этом только из Штокмановского месторождения туда может пойти 25-45 млрд кубометров газа.

Оценивая итоги визита, СМИ писали, что переориентация ресурсов месторождения станет поводом для охлаждения отношений с США.

Зарубежная реакция: осторожное разочарование

Глава комитете по энергетике стортинга (парламента) Норвегии Гюннар Квассхейм высказал "удивление и разочарование" решением "Газпрома" самостоятельно разрабатывать Штокмановское месторождение, сообщает Норвежское телеграфное бюро.

По его словам, "совместное освоение Штокмановского месторождения было бы выгодно как норвежским энергетическим компаниям, так и русским".

Зарубежные компании, включенные ранее "Газпромом" в "короткий список" претендентов по участию в Штокмановском проекте, не получали официальных уведомлений об изменении стратегии российской компании и ее намерении самостоятельной разработки проекта.

Вице-президент по связям с общественностью норвежской Statoil Ула Мортен заявила "Интерфаксу": "У нас пока не было диалога с "Газпромом" по этому вопросу, а до этого мы не хотели бы комментировать".

Пресс-секретарь французской Total Патрисия Мари сообщила, что Total известно о решении "Газпрома" только из сообщений СМИ. Отвечая на вопрос, получила ли Total какое-либо официальное уведомление от "Газпрома", Мари сказала: "Мы только читали об этом в сообщениях информагентств и видели по телевидению, и мы это не комментируем".

В пресс-службе американской Chevron сообщили, что им ничего не известно о получении каких-либо официальных уведомлений от "Газпрома".

Российские профильные министерства - Минпромэнерго и Минприроды - оставили решение "Газпрома" без комментариев.

Statoil (претендовала на 20% Штокмана) предлагала "Газпрому" от 5% до 10% участия в проекте разработки Snohvit. Hydro (также хотела 20%) предлагала долю в проекте освоения Ормен Ланге. Total (просила 20%) предлагала ряд своих активов в добыче сырья, в области производства и сбыта СПГ (в частности, мощности терминала СПГ Sabine Pass в Луизиане).