Новый вид махинаций с пенсионными накоплениями граждан был выявлен во Владимире
НТВ
Новый вид махинаций с пенсионными накоплениями граждан был выявлен во Владимире, сообщило местное отделение Пенсионного фонда России. Люди, представляющиеся сотрудниками ПФР, настойчиво предлагают гражданам подписать договор о "страховании их накопительной части пенсии", пишет "Коммерсант".

В конце этого "договора" мелким шрифтом написано, что подписавшие соглашаются перевести свою накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд "Стальфонд" (занимает 12-е место в рейтинге крупнейших НПФ по объему собственного имущества, объем которого составляет 9,9 млрд рублей; основным учредителем фонда является "Северсталь").

Представитель ПФР Марита Нагога подтвердила, что случаи мошенничества во Владимире действительно зафиксированы. "Всем, кто обратился к нам с такими жалобами, мы советовали написать заявление на перевод накоплений обратно в ПФР".

Директор по продажам и маркетингу НПФ "Стальфонд" Нериюс Закшаускас заявил, что в фонде не знают о таких методах работы агентов во Владимире.

Такого рода мошенничества нарушают гражданское законодательство, говорят юристы. "Говорить о нарушении уголовного кодекса можно лишь в случае, если причинен финансовый ущерб, либо если доказан факт подготовки к совершению преступления. В данном случае деньги остаются на счете клиента. Скорее всего, это можно расценить как совершение сделки под влиянием введения в заблуждение, а это относится к гражданскому законодательству", - считает адвокат коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Игорь Копенкин.

Перевод пенсионных накоплений из государственной системы в НПФ "под прикрытием" ПФР - новый вид мошенничества на этом рынке. До сих пор были известны случаи, когда агенты по нескольку раз перепродавали одинаковые базы клиентов из одного НПФ в другой без согласия застрахованных лиц. Количество жалоб на неправомерный перевод накоплений в тот или иной НПФ по итогам 2009 года составило почти 3 тысячи.

Обязательное пенсионное страхование является сейчас основным бизнесом негосударственных пенсионных фондов, поскольку рынок негосударственного пенсионного обеспечения после кризиса стагнирует: многие предприятия свернули корпоративные пенсионные программы, в результате чего НПФ лишились этого ресурса, пишет издание.

В результате пенсионные накопления, общий объем которых приблизился к 1 трлн рублей, становятся единственным источником устойчивого развития НПФ. Для привлечения новых клиентов фонды заключают соглашения с агентами, выплачивая им вознаграждение за каждый новый договор. Вместе с ростом активности НПФ и их агентов на рынке начали вскрываться мошеннические схемы, распространение они получили в разгар кризиса, весной 2009 года.