Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ждет краткосрочного спекулятивного роста мировых цен на нефть до 150-200 долларов за баррель из-за событий в Японии и на Ближнем Востоке
www.krasnoforum.ru
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ждет краткосрочного спекулятивного роста мировых цен на нефть до 150-200 долларов за баррель из-за событий в Японии и на Ближнем Востоке, передает РИА "Новости".

По его словам, зона, пострадавшая от катастрофы в Японии, обеспечивала 6-7% ВВП страны, в результате темпы роста ее экономики могут снизиться на 2-3 процентных пункта. При этом, как отметил Кудрин, у Японии "гибкая экономика и мощная валютная система, это поможет восстановлению экономики".

"Говорить о системной катастрофе в мировой экономике, сопоставимой с предыдущим кризисом, сейчас нельзя", - цитирует министра "Интерфакс".

Глава Минфина подчеркнул, что Россия предоставит Японии необходимую помощь - техническую и, если понадобится, экономическую. "Будем помогать в этой тяжелой ситуации", - заверил вице-премьер.

Комментируя ситуацию в Японии, Кудрин отметил, что "на нефтяной рынок она оказывает противоречивое влияние". Не увидел министр финансов улучшения и на ближневосточных рынках. "Будем на рынке нефти иметь волатильность или повышение нефти", - отметил он.

Кудрин считает, что цены не могут расти бесконечно, и если цена на нефть оказывается выше отметки в 110 долларов за баррель, существенно повышаются издержки в экономике. "Рост до 150-200 долларов может быть "спекулятивным и краткосрочным", - сказал он, отметив, что для среднесрочных тенденций говорить о существенном росте цен не следует.

Цены на нефть растут с начала этого года на фоне эскалации политического конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В последние нефть несколько подешевела под давлением новостей из Японии, где после серии землетрясений и цунами парализована работа энергокомплекса, который обеспечивает до трети потребности страны в электроэнергии.

Ранее традиционно весьма консервативный в своих оценках министр финансов Алексей Кудрин признавал: "На 2011 год, по нашему прогнозу, при цене на нефть 75 долларов за баррель... дефицит федерального бюджета составил бы 3,6% ВВП. Но поскольку мы видим причины на мировом рынке, в том числе связанные с избыточной ликвидностью, с политическими рисками в ряде нефтедобывающих стран, цена на нефть будет оставаться в этом году достаточно высокой, и дефицит бюджета России будет ниже 3%".

Напомним, при среднегодовой цене Urals на уровне 109 долларов Минфин снова сможет вернуться к бездефицитному бюджету.

Цены на нефть растут с начала этого года на фоне эскалации политического конфликта на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В последние дни нефть несколько подешевела под давлением новостей из Японии, где после серии землетрясений и цунами парализована работа топливно-энергетического комплекса.