Кудрин: 2011 году возможен приток капитала в Россию
Вести
Отток капитала из России в 2011 году может быть нулевым или даже наблюдаться приток капитала в страну, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает агентство "Финмаркет".

Кудрин пояснил, что в целом цифры по движению капитала могут измениться как в отрицательную, так и в положительную сторону. "Это небольшие цифры, могут быть в минус или плюс. Принципиально ситуация не изменится", - сказал министр

Кудрин отметил, что еще предстоит проанализировать, почему в России сохраняется отток капитала при высоких ценах на нефть. По его словам, ситуация в этом году характеризуется по сравнению с прошлым несколько другими специфическими факторами. Во-первых, быстрее растет импорт, снижается сальдо торгового баланса, и это приводит к ожиданиям "некоторой девальвации", отметил министр.

Во-вторых, на движение капитала влияют сохраняющиеся риски перед выборами. "Выборы в такой стране, как наша, в которой очень много зависит от лидера, сохраняют более высокие риски. Многие инвесторы хеджируют свои риски", - сказал он.

Согласно данным ЦБ РФ, за 2010 год отток капитала из России составил 38,3 млрд долларов.

Выступая на заседании коллегии Федерального казначейства, Кудрин заявил, что дефицит бюджета России в 2010 году, по уточненным данным, составил 4,1% ВВП вместо 3,9% ВВП, заявленных ранее. Он пояснил, что корректировка связана с меньшим, чем ожидалось, объемом ВВП.

Кудрин сообщил, что доходы бюджета в 2010 году составили 8,303 трлн рублей, или 18,7% ВВП, расходы достигли 10,115 трлн рублей, или 22,7% ВВП. Министр отметил, что дефицит бюджета в 4,1% ВВП сложился при средней цене на нефть в 78,2 доллара за баррель. "Это высокий дефицит", - подчеркнул он.

Кудрин добавил, что Россия допускает дефицит бюджета на период кризиса и выхода из него, однако уже в 2015 году предполагается выйти на бездефицитный бюджет. Цена на нефть в 2015 году закладывается в размере 90 долларов за баррель.

Министр финансов отметил, что риски зависимости доходов от экспорта нефти очень высоки для бюджета, и Россия должна иметь запас прочности.