Дефицит бюджета в текущем году может составить 2% ВВП или менее, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в понедельник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
premier.gov.ru
Дефицит бюджета в текущем году может составить 2% ВВП или менее, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в понедельник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщает агентство РИА "Новости". Официальный прогноз дефицита бюджета-2011 значительно выше - 3,6% ВВП.

Кудрин отметил, что с учетом высоких цен на нефть РФ в этом году, во-первых, не намерена пользоваться средствами Резервного фонда, а во-вторых, уменьшит заимствования.

"Но с учетом ситуации на внутреннем рынке, недопущения избыточного прироста денег (даже если это от нефти), мы сохраним частично заимствования, и дефицит у нас все равно сохранится. Может быть, это будет около двух или меньше процентов, но все равно нам часть нашего дефицита нужно погасить с помощью заимствований", - сказал глава Минфина.

Поэтому Минфин намерен продолжить размещать евробонды, номинированные в рублях. На прошлой неделе состоялось размещение дебютного выпуска суверенных рублевых евробондов РФ на сумму 40 млрд рублей.

Министр сообщил, что примерно 47% объема выпуска приобрели фонды и управляющие компании Великобритании, 26% - компании и фонды США. Около 4% объема выпуска досталось российским инвесторам. "Таким образом, это вполне хорошая структура размещения, показывающая доверие к России, к этому инструменту", - цитирует Кудрина "Финмаркет".

"Я думаю, это только первый из выпусков, в ближайшие годы мы будем продолжать эту практику и тем самым создадим новый сегмент мирового рынка - еврооблигации в рублевой номинации", - сказал Кудрин.

"По сути, это первое размещение, которым мы открываем историю размещения ценных бумаг в рублевой номинации. Это один из признаков рубля как резервной валюты", - сказал Кудрин.