ФСБ провела обыски и задержания в Санкт-Петербурге в рамках операции по ликвидации преступной группы, занимавшейся "отмыванием денег" в крупных размерах и незаконным вывозом капитала за границу
Архив NEWSru.com
ФСБ провела обыски и задержания в Санкт-Петербурге в рамках операции по ликвидации преступной группы, занимавшейся "отмыванием денег" в крупных размерах и незаконным вывозом капитала за границу.

В рамках расследования уголовного дела "проводились обыски на Санкт-Петербургской фьючерсной бирже, в ОАО "Северо-западный инвестиционно-промышленный банк", ОАО "Ист-Бридж-Банк" и других коммерческих структурах, причастных к отмыванию денежных средств в особо крупных размерах", говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти. По данным "Интерфакса", обыски прошли на Санкт-Петербургской фьючерсной бирже.

По окончанию неотложных оперативно-следственных действий более 20 фигурантов доставлено в Управление ФСБ на допросы. Десяти фигурантам этого дела избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Как говорится в сообщении управления, членов группы подозревают в отмывании денежных средств в особо крупных размерах. По данным ФСБ, группа осуществляла "противоправную деятельность, связанную с отмыванием денежных средств в особо крупных размерах, составной частью которой, является незаконное возмещение НДС и вывоз денежных средств за границу".

В ходе обысков изъяты материалы, имеющие существенное значение по расследуемому уголовному делу. Кроме того, изъято около 100 миллионов рублей и несколько миллионов в иностранной валюте, сообщает ИТАР-ТАСС.

При перевозке легализованных наличных денежных средств были задержаны бронированные автотранспортные средства с вооруженной охраной, осуществлявшие незаконное инкассирование наличных денежных средств и имевших незаконно нанесенную на поверхность кузова специальную цветографическую окраску.

В ряде банков Санкт-Петербурга в соответствии с судебными решениями были наложены аресты на лицевые и расчетные счета, на которых аккумулировались денежные средства фигурантов уголовного дела.

Следственной службой Управления возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), сообщили в пресс-службе УФСБ.

Отметим, что это громкое дело стало достоянием гласности в последний день работы 9-го международного экономического форума в Санкт-Петербурге. В Таврическом дворце с докладами выступят главы зарубежных делегаций и представители российских регионов. С заключительным словом выступит председатель оргкомитета спикер совета федерации Сергей Миронов, а завершится саммит приемом от имени губернатора Петербурга - Валентины Матвиенко.

Проблемой отмывания денег Россия озаботилась в начале нового тысячелетия, когда Международная группа по борьбе с отмыванием (FATF) стала набирать авторитет в свете важности борьбы с терроризмом и его финансированием. Включенная в "черный список" FATF, Россия создала специальный орган по борьбе с отмыванием - Комитет по финансовому мониторингу, который старательно собирал данные из банков и финансовых учреждений. Однако до сих пор его деятельность не давала повода для столь громких заявлений. Несмотря на то, что, по утверждению главного "финансового разведчика" Виктора Зубкова, Комитет исправно собирал и отправлял в прокуратуру и ФСБ десятки дел.

Помимо этого, Зубков добился не только исключения России из "черного списка", но и включение ее в FATF, а также регулярно выступал с инициативами по ужесточению финансового контроля за юридическими и физическими лицами. Раскрытие деятельности группы, занимающейся "отмыванием в особо крупных размерах", вероятно, первый крупный успех финансовых контролеров в России.