Глава концерна Total Кристоф де Маржери
Lenta.ru
Глава концерна Total Кристоф де Маржери в интервью газете Le Figaro сообщил, что в планах компании инвестировать в разработку Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море за 5 лет 4-5 млрд долларов.

13 июля российский "Газпром" и Total подписали соглашение, по которому французская компания получила 25% акций оператора первой фазы разработки Штокмана. Предварительная стоимость первого этапа разработки месторождения составит 15 млрд долларов.

На вопрос газеты, не является ли участие в проекте по эксплуатации месторождения без лицензии финансовым риском, де Маржери ответил, что в этой ситуации нет ничего необычного: "Мы давно уже участвуем в мире в разработке месторождений, полностью принадлежащих государствам и национальным компаниям".

Де Маржери не беспокоит и усиливающийся среди стран-производителей нефти "нефтяной национализм": "Страны-производители могут защищать свои интересы, при этом эффективно сотрудничая с крупными международными компаниями".

Де Маржери подчеркнул, что Total намерена заключить и другие соглашения с российскими компаниями: "Заключение соглашения по Штокмановскому месторождению будет содействовать активизации нашего сотрудничества с "Газпромом".

"Этот проект соответствует очень важным целям, - говорит глава Total. - Мы будем работать на месторождении, запасы которого составляют более 23 миллиардов кубических метров в год, - половину ежегодного потребления Франции. Мы работаем над этим проектом вместе с "Газпромом" в России, где сосредоточены крупнейшие резервы газа на планете. Наконец, технологии, которые будут использованы, гарантируют защиту окружающей среды", - сказал де Маржери.

Он признался, что Total работает над проектом более десяти лет: "Это доказывает наше постоянство, несмотря на меняющиеся условия. Осенью российское правительство хотело изменить правила игры, но мы сумели предложить решение, которое учитывает желание "Газпрома" сохранить 100% производственной лицензии, что позволило Total принять участие в проекте на хороших условиях," - говорит де Маржери.

Совместная работа с государственной компанией в России, считает де Маржери, гарантирует безопасность вложений. В любом случае, по его словам, Total намерена оставаться "скромной и терпеливой".

Создаваемая компания будет являться собственником инфраструктуры в течение 25 лет со ввода месторождения в эксплуатацию. По завершении первой фазы эксплуатации Штокмановского месторождения Total уступит свою долю "Газпрому".

Уровень добычи на первом этапе составит 23,7 млрд кубометров природного газа в год, половина которого будет поставляться по "Северному потоку", а 7,5 млн тонн - сжиженным природным газом. Среди возможных потребителей - европейские страны, а также страны Атлантического бассейна, включая США. Вторая и третья фаза разработки Штокмана, предусматривающие уровень добычи на уровне не менее 71,6 млрд кубометров газа, и четвертая фаза - до 94 млрд кубометров, будут реализовываться "Газпромом" самостоятельно.

Месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы, утвержденные Госкомиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, составляют 3,7 трлн кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата.