Британский журнал решил, что рост мужской смертности в России вызван "шоковой терапией" экономики
Архив NEWSru.com
Шоковый переход экономик стран бывшего соцлагеря к капитализму стал косвенной причиной смерти более чем миллиона мужчин, оказавшихся жертвами сокращений и увольнений. На правомерности такого вывода настаивают ученые, доводы которых опубликованы в британском медицинском журнале Lancet.

Прямыми же причинами роста смертности трудоспособного населения ученые считают алкоголизм, рост числа самоубийств и невозможность получения безработными квалифицированной медицинской помощи.

Психологи не исключают, что нынешний кризис может привести к аналогичным явлениям среди жителей государств Западной Европы.

По данным авторов исследования, самый серьезный ущерб был нанесен процессом приватизации государственных предприятий, в результате которого на улицу оказались выброшены миллионы рабочих и служащих. Особенно сильно пострадали страны, где этот процесс велся максимально быстро, цитирует исследование РБК daily.

Так, в государствах Балтии, в России и Казахстане смертность среди мужчин в возрасте до 55 лет в период с 1991 по 1994 год увеличилась на 42%, а количество безработных - на 305%. В результате значительное число мужчин, в одночасье лишившихся социального статуса и доходов, принялись искать утешение в алкоголе.

Так, в России, по данным Госкомстата, употребление этилового спирта на душу населения возросло в период с 1991 по 1995 год вдвое, а число алкогольных психозов - почти в четыре раза.

Кроме алкоголизма и самоубийств среди причин роста смертности значится и отсутствие у безработных доступа к качественному медицинскому обслуживанию.

Российские ученые к выводам британцев относятся скептически и прямой зависимости мужской смертности от экономических реформ не усматривают.

"Нет оснований связывать повышение смертности с приватизацией, - приводит "Газета GZT.ru" мнение старшего научного сотрудника лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Бориса Денисова.

Российские ученые говорят о волнообразном изменении показателей смертности, а исследователи-эпидемиологи отмечают, что смертность повысилась в середине 1960-х, упала в 1980-х из-за проведения антиалкогольной кампании и вновь повысилась в начале и затем в конце 1990-х.

Данными о связи роста смертности и реформирования экономики российские демографы не располагают. Денисов отметил, что одна из причин увеличения смертности мужского населения России - неумеренное потребление алкоголя так называемым "северным" способом, когда за короткое время выпивают помногу. Рост пьянства связан с социальными проблемами, обостряющимися в периоды кризиса и экономической ломки.