Акционеры "Сибнефти" и ЮКОСа полностью отказались от продолжения сделки по слиянию, компании останутся самостоятельными структурами
Телекомпания 'Эхо'
Акционеры "Сибнефти" и ЮКОСа полностью отказались от продолжения сделки по слиянию, компании останутся самостоятельными структурами. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, близкий к акционерам "Сибнефти".

Акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" достигли соглашения, что компании возвращаются на позиции, предшествующие началу процесса объединения: 92% акций "Сибнефти" возвращаются прежним владельцам в обмен на 26% акций ЮКОСа и 3 млрд долларов.

Это решение будет оформлено в новую сделку, которая не предполагает каких-либо взаимных компенсаций.

По словам источника, "акционеры "Сибнефти" понесли серьезные потери в связи с падением стоимости акций компании в ходе объединения с ЮКОСом, однако никакие финансовые претензии выдвигаться не будут". По данным "Сибнефти", новая сделка будет носить открытый характер, о ее деталях будет публично объявлено всем заинтересованным сторонам.

Ранее в ЮКОСе заявляли, что могут потребовать 5 млрд долларов у Абрамовича в случае расторжения сделки с "Сибнефтью"

Ранее совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин заявлял, что ЮКОС может потребовать 5 млрд долларов с бывшего акционера и фактического владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича в случае расторжения сделки о слиянии компаний.

По словам Невзлина, у Абрамовича могут потребовать вернуть не только 3 млрд долларов, которые он получил за выкупленные ЮКОСом акции "Сибнефти", но и еще 2 млрд - в качестве компенсации.

По словам Невзлина, ЮКОС вправе требовать от Абрамовича платы за предоставление фактически беспроцентного кредита. Кроме того, именно после заявлений "Сибнефти" о намерении прекратить слияние двух компаний акции ЮКОСа резко подешевели. Невзлин полагает, что за это также должен заплатить Абрамович: сумма этой компенсации может составить от 1 до 2 млрд долларов.

ЮКОС не выдвинул ни одного кандидата в совет директоров "Сибнефти"

По данным "Коммерсанта", в воскресенье акционеры "Сибнефти" получили уведомление, из которого следует, что ЮКОС не выдвинул ни одного кандидата в совет директоров фактически поглощенной компании.

Управление "Сибнефтью" сохранит за собой совет директоров, сформированный в то время, когда ЮКОС еще не был ее мажоритарным акционером, а сама компания останется самостоятельной, не зависимой от ЮКОСа структурой.

Как сообщил один из миноритарных акционеров "Сибнефти", компания разослала своим совладельцам повестку внеочередного собрания, которое пройдет в Москве 30 декабря.

Акционеры будут рассматривать один вопрос - переизбрание совета директоров компании. В имеющемся в распоряжении газеты документе говорится, что "в связи с отсутствием в установленный срок предложений от акционеров по кандидатурам в новый состав совета по предложению совета директоров ОАО "Сибнефть" в бюллетень для голосования включены кандидатуры действующих членов совета директоров".

Таким образом, как бы на собрании ни голосовали представители НК ЮКОС, владеющей 92% бумаг компании, состав совета директоров "Сибнефти" останется прежним - таким, каким он был до решения о слиянии с ЮКОСом.

ЮКОС и "Сибнефть" планировали завершить слияние до конца года. Помешал арест Ходорковского

Как ранее сообщили "Ведомомсти", нефтяная компания ЮКОС приобрела 92% акций "Сибнефти" два месяца назад, отдав за этот пакет 3 млрд долларов и 26,01% своих акций структурам Романа Абрамовича и его партнеров. Операционное слияние две компании планировали завершить до конца этого года.

Но арест крупнейшего совладельца и руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также массированные проверки компании со стороны налоговиков и Минприроды спутали все карты. С момента закрытия сделки капитализация ЮКОСа в РТС упала на 21,6% до 27,2 млрд долларов. В конце ноября "Сибнефть" в одностороннем порядке приостановила объединение бизнеса, а ее бывшие хозяева предложили основному акционеру ЮКОСа - Menatep Group - отдать управление общей компанией менеджерам "Сибнефти" или расторгнуть сделку.

Menatep Group видела единственную возможность разорвать неудавшееся партнерство в том, чтобы заключить новую публичную сделку с соблюдением всех корпоративных процедур. По данным "Ведомостей", всю прошлую неделю менеджеры ЮКОСа и бывшие владельцы "Сибнефти" вели переговоры в Лондоне. В результате стороны подписали некий протокол о намерениях, в котором зафиксировано согласие обеих сторон на приостановку слияния ЮКОСа и "Сибнефти".