Основные акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" согласились расторгнуть сделку по слиянию, сообщает британская газета The Financial Times со ссылкой на источник, близкий к ЮКОСу
Архив NEWSru.com

Основные акционеры ЮКОСа и "Сибнефти" согласились расторгнуть сделку по слиянию, сообщает британская газета The Financial Times со ссылкой на источник, близкий к ЮКОСу.

Процесс развода компаний в силу технических сложностей займет около трех месяцев, но он неизбежен, утверждает газета. По данным FT, переговоры сторон в Лондоне в течение последних дней фокусировались на сохранении "доброй воли в отношении процесса расторжения сделки", так как обе стороны не хотели бы допустить неуправляемого процесса.

В то же время, по данным газеты, пока акционеры ЮКОСа не получали официального сообщения от акционеров "Сибнефти" о прекращении сделки. "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к ЮКОСу, сообщает, что компания ожидает от акционеров "Сибнефти" официального заявления о перспективах сделки по слиянию. В случае их отказа продолжать сделку процесс утверждения новых договоренностей может занять не менее полугода.

Чтобы осуществить развод, крупнейшему акционеру "Сибнефти" Роману Абрамовичу придется вернуть 3 млрд долларов, которые он получил за 92% своей компании. Условия сделки предусматривали штраф в 1 млрд долларов в случае отказа одной из сторон от ее осуществления, однако, как считается, этот штраф не будет выплачен, сообщает "Интерфакс".

FT полагает, что расторжение сделки позволит "Сибнефти" договориться о партнерстве с одной из крупных международных нефтяных компаний. Интерес к "Сибнефти", по некоторым данным, проявляет американский концерн ExxonMobil. Возможности для слияния открываются и у другой американской компании - ChevronTexaco. До решения заключить сделку с ЮКОСом сама "Сибнефть" вела переговоры с французской Total.

Пишут о расторжении сделки и российские "Ведомости". Источник газеты, общавшийся с Романом Абрамовичем, сказал, что его желание развестись с ЮКОСом связано с тем, что расчет на создание новой компании со значительно большей стоимостью, которую затем можно будет продать иностранному инвестору, не оправдался. Этот источник также подтвердил, что предложение о расторжении сделки уже в принципе одобрено основными владельцами ЮКОСа.

Первые сообщения о расторжении сделки появились накануне. Правда, в ЮКОСе их поспешили опровергнуть. В конце концов Юрий Котлер, начальник пресс-службы группы МЕНАТЕП, которая участвует в переговорах по поручению ЮКОСа, сказал "Интерфаксу", что в понедельник акционеры "ЮКОСа" и "Сибнефти" приостановили переговоры, так как их участники вынуждены были разъехаться по разным странам. До этого акционеры вели переговоры о возможных путях реализации сделки и вариантах выхода из нее, сообщил он.

Основные акционеры ОАО "Сибнефть" и ЮКОС 3 октября объявили о завершении сделки по объединению двух компаний, результатом которой стало появление компании ЮКОС-Сибнефть. В результате ЮКОС стала собственником 92% акций "Сибнефти", тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций ЮКОСа.