Недавно европейские страны, осуществлявшие реверсные поставки газа для Украины, столкнулись со снижением поставок голубого топлива со стороны российского "Газпрома", который поначалу отказался объяснять причины снижения объемов поставляемого газа
Moscow-Live.ru
Недавно европейские страны, осуществлявшие реверсные поставки газа для Украины, столкнулись со снижением поставок голубого топлива со стороны российского "Газпрома", который поначалу отказался объяснять причины снижения объемов поставляемого газа. Эксперты увидели в этом тревожный сигнал для Европы. Однако в "Газпроме" не связывают ситуацию с реверсом газа для Украины, против чего выступали представители компании, - теперь большее количество газа может идти через газопровод "Ямал - Европа", который был починен, передает "Интерфакс". Интересно, что по этому газопроводу идет газ в Германию, которая также жаловалась на сокращение поставок.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов поделился с Агентством газовой информации (АГИ) причинами сокращения поставок: "Сейчас после ремонта идет больше газа через газопровод Ямал - Европа, поэтому через Словакию поставки меньше".

Заметим, что номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору, с начала месяца стабильно превышавшая 60 миллионов кубометров, на 15 сентября заявлена в размере 49,6 миллиона кубометров, что на 17% ниже средних значений за прошедшие две недели. Словацкий газотранспортный оператор Eustream заявил, что предварительная номинация на вторник, 16 сентября, составляет 51,6 миллиона кубометров.

С начала месяца Eustream начал реверсные поставки газа на Украину. Не так давно реверсные поставки Киеву из Словакии были выведены на максимальный уровень в 26,2 миллиона кубометров в сутки, что теоретически позволяет Украине получать по этому маршруту 30% от своих годовых потребностей в импортном газе. 10 сентября реверс из Словакии впервые сократился, а 11 сентября поставки не превысили 10 миллионов кубометров. Словацкая газоснабжающая SPP сообщила, что "Газпром" не удовлетворил ее суточную заявку на 10%. В "Газпроме" же заявили, что сохранили объем поставок на прежнем уровне.

Словакия является одним из главных транзитных коридоров российского газа в ЕС. Напомним, что на сокращение поставок жаловались не только в этой стране. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG объявила 11 сентября, что дефицит поставок через станции "Дроздовичи" (на границе с Украиной), "Кондратки" и "Высокое" (на границе с Белоруссией) достиг 45%. Интересно, что после этого страна прекратила реверс газа на Украину, а Киев обвинил Москву в намерении сорвать реверсные поставки.

Немецкая энергетическая компания E.ON тоже объявила, что Россия сократила поставки газа в Германию. Напомним, что это происходит с начала сентября, причем поставки в Германию идут по газопроводу Ямал - Европа. Так, в период с 3 по 10 сентября суточные объемы снизились с 82 миллионов до 73 миллионов кубометров. При этом основная транзитная артерия, проходящая через Украину, также по сравнению с августом уменьшила прокачку примерно на 30%. Сейчас по этому направлению в сутки поступает около 61-62 миллионов кубометров газа.

Заметим, что канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию с поставками газа. Об этом сообщается на сайте Кремля: "В.Путин и А.Меркель обменялись мнениями по ситуации с обеспечением поставок российского природного газа в государства ЕС. Условлено продолжить консультации в трехстороннем формате". Также лидеры государств обсудили обстановку на Украине.

Путин поговорил по телефону и с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. "Отмечена важность продолжения диалога по обеспечению бесперебойных поставок российского газа в Европу через территорию Украины", - говорится в пресс-релизе Кремля.

Эксперты предостерегали, что значительное сокращение поставок российского газа спровоцирует как минимум сильный дефицит в Восточной Европе и резкий рост цен на энергоносители. Если же Россия введет полное и длительное эмбарго на экспорт газа в Европу, это может вызвать социально-экономические "взрывные волны". При этом полное российское эмбарго на экспорт газа до сих пор считается маловероятным. Правда, эксперты полагают, что оно возможно, если продолжится эскалация взаимных санкций между Россией и Евросоюзом.