"Газпром" не дает Европе лишнего газа для Киева
Moscow-Live.ru
28 стран-членов ЕС делают рекордные запасы газа, опасаясь, что Россия перекроет вентиль на одной из энергетических "линий жизни" для континента, сообщает британская Independent.

Впервые в истории европейские газохранилища наполнены почти доверху, сейчас они содержат без малого 80 млрд кубометров газа - почти 20% объема, потребляемого ЕС за год.

"Назревает что-то очень нехорошее, и, пока Россия продолжает использовать газ как инструмент в своем более широком споре с Украиной, поставки газа в Европу останутся под угрозой", - приводит InoPressa.ru слова эксперта Джона Локса из Chatham House.

Эксперт предостерегает, что значительное сокращение поставок российского газа спровоцирует как минимум сильный дефицит в Восточной Европе и резкий рост цен на энергоносители. Если же Россия введет полное и длительное эмбарго на экспорт газа в Европу, это вызовет социально-экономические "взрывные волны".

Полное российское эмбарго на экспорт газа до сих пор считается маловероятным, но эксперты полагают, что оно возможно, если продолжится эскалация взаимных санкций между Россией и ЕС, говорится в статье.

На этом фоне "Газпром" перестал исполнять повышенные заявки европейских потребителей газа: вслед за Польшей новую политику концерна ощутила Словакия, сократившая объемы реверса газа на Украину.

Как пишет "Коммерсант", на прошлой неделе реверсные поставки Киеву из Словакии были выведены на максимальный уровень в 26,2 млн куб. м в сутки, что теоретически позволяет Украине получать по этому маршруту 30% от своих годовых потребностей в импортном газе.

Но 10 сентября реверс из Словакии впервые за неделю сократился, а 11 сентября поставки не превысили 10 млн куб. м. Словацкая газоснабжающая SPP сообщила, что "Газпром" не удовлетворил ее суточную заявку на 10%. В "Газпроме" заявили, что сохранили объем поставок на прежнем уровне.

Таким образом, газ, поставлявшийся до сих пор по реверсу на Украину за счет свободного объема на рынке Словакии и виртуального реверса из Австрии, теперь нужен самим европейским потребителям.

Фактически "Газпром" постепенно добивается прекращения реверса на Украину, просто не повышая объемы до уровня заявок европейских клиентов, и на фоне небольшого сезонного роста потребления газа те вынуждены отказываться от реверса.

Глава МИДа Словакии Мирослав Лайчак заявил, что реверсные поставки "происходят на основании подписанных контрактов, и мы будем соблюдать свои обязательства". Обязательства Словакии заключаются в предоставлении трубопроводных мощностей, газ поставляет в основном немецкая RWE. Премьер Украины Арсений Яценюк призвал Еврокомиссию проверить ситуацию с реверсом, заявив, что "Россия использовала и использует газ как один из видов оружия".