Второго сентября Словакия начала реверсные поставки газа на Украину по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород общим объемом до 27 миллионов кубометров топлива в сутки
Global Look Press
2 сентября Словакия начала реверсные поставки газа на Украину по реконструированному трубопроводу Вояны - Ужгород общим объемом до 27 миллионов кубометров топлива в сутки. Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, Ваграм Чугурян, передает РИА "Новости".

"Объем поставок должен составлять около 27 миллионов кубометров газа в сутки и будет осуществляться в контрольном режиме, поскольку одновременно будут продолжаться работы по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров. С 1 марта 2015 года газопровод должен функционировать в нормальном рабочем режиме", - сказал Чугурян.

В процедуре запуска коммерческих поставок газа на Украину в реверсном режиме на приграничной словацкой компрессорной станции Вельке Капушаны приняли участие премьер Словакии Роберт Фицо, премьер Украины Арсений Яценюк и представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхард, а также министры экономики и руководители компаний нефтегазового комплекса Словакии и Украины.

Напомним, Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 года - через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В 2013 году начались тестовые поставки через Венгрию. О поставках российского газа через Словакию договаривалось еще правительство Януковича, однако после того, как российская сторона предоставила ему скидку, Киев отказался от гарантий Братиславе.

Переговоры о реверсе через Словакию шли сложно. Словацкая сторона заявляла, что не может начать реверс газа на Украину из-за "несогласия" "Газпрома", который поставляет газ словацкой стороне. 28 апреля Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере организации реверсных поставок газа.

16 августа 2014 года из Словакии на Украину в тестовом режиме начал поступать реверсный газ по газопроводу Вояны - Ужгород. 18 августа "Укртрансгаз" сообщил, что объемы поставок будут составлять до 27 миллионов кубометров в сутки.

По данным украинских СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам составит около 360 долларов за одну тысячу кубометров.

По словам главы "Нафтогаза" Украины Андрея Коболева, поставки по газопроводу Вояны - Ужгород могут обеспечить до 40% всех потребностей Украины в импортном газе. По данным "Нафтогаза", поставки по газопроводу из Словакии могут превысить реверсные поставки газа из Польши в шесть раз, а реверсные поставки из Венгрии - почти в два раза.