ЦБ готовится к продаже 7,6% акций "Сбербанка"
Moscow-Live.ru
Руководство "Сбербанка" намерено провести размещение в апреле, ЦБ решил продать 7,6% акций Сбербанка, оставив себе ровно контрольный пакет - 50% плюс 1 акция, пишут "Ведомости".

Изначально ЦБ планировал сделку на сентябрь прошлого года, но из-за обострившейся ситуации на рынках она была отложена на неопределенный срок. В январе 2012 года первый зампред ЦБ и член наблюдательного совета Сбербанка Алексей Улюкаев говорил, что ЦБ будет готов продать акции, когда их котировки вырастут до 100 рублей, что и произошло около месяца назад.

Исходя из цены 100 рублей за акцию пакет ЦБ стоит более 164 млрд рублей, но ЦБ интересует не только цена. Он ждет, что книга заявок будет переподписана в 3 раза, рассказывал Улюкаев, а сама сделка станет образцовой, на "Cбербанк" впоследствии будут ориентироваться все инвесторы в течение большого количества российских размещений.

Обстановка на рынке благоприятствует проведению такой сделки, считают инвестбанкиры. В следующий раз окно откроется осенью, полагают финансисты. Тогда на рынок собирается выйти другой госбанк - ВТБ. Президент ВТБ Андрей Костин рассказывал, что размещение точно не состоится раньше президентских выборов, к тому же продажа части госпакета может быть совмещена с размещением акций новой эмиссии.

"Сбербанк" тем временем вышел в лидеры российского рынка кредитных карт впервые с момента его зарождения, упоминает "Коммерсант". Бессменно занимавший первое место по объему портфеля кредиток банк "Русский стандарт" уступил первую позицию в ключевом для себя сегменте Сберу, активно разрабатывавшему в последнее время новые кредитные продукты.

Массовую выдачу кредиток клиентам "с улицы" "Сбербанк" начал осенью 2009 года. К началу 2010 года объем задолженности по кредитным картам "Сбербанка" увеличился до 7,4 млрд руб. (доля рынка 3,7%).

В "Сбербанке", чтобы добиться нынешних результатов, были разработаны новые продукты и процессы. В частности, была внедрена технология выдачи кредитных карт в течение 15 минут, за полгода по этой технологии выдано более 400 тысяч карт. В 2011 году была реализована регулярная процедура увеличения кредитного лимита активным клиентам, за год лимиты были увеличены более чем по 1 млн карт. Целевой объем задолженности Сбербанка по кредиткам на конец текущего года - 100 млрд рублей.