"Сбербанк", на который приходится треть рынка кредитования физлиц, разослал крупнейшим коллекторским агентствам предложение об участии в тендере на продажу крупного портфеля розничных долгов
Moscow-Live.ru
"Сбербанк", на который приходится треть рынка кредитования физлиц, разослал крупнейшим коллекторским агентствам предложение об участии в тендере на продажу крупного портфеля розничных долгов. Портфель плохих кредитов такого объема еще никогда не выставлялся на продажу на российском рынке. Это может обеспечить коллекторскому рынку 50%-ый рост и десятки тысяч новых клиентов, сообщает "Коммерсант".

В составе предложенного к продаже портфеля в основном необеспеченные розничные кредиты - потребительские кредиты и кредитные карты, с просрочкой от 360 дней. С учетом пеней и штрафов объем предложенного портфеля превысит 10 млрд рублей.

"Сбербанк" начал рассматривать возможность работы с коллекторами более года назад, поначалу - по агентской схеме (долг остается на балансе банка, коллектор выступает агентом по взысканию от лица банка). Весной прошлого года банк отобрал около 30 коллекторских агентств в различных регионах, которым предполагалось передать от 10% до 15% всех просроченных кредитов в розничном портфеле банка.

Объем кредитов физлицам, выставленный на продажу Сбербанком сейчас, является рекордным за все время существования коллекторского рынка в России и сможет оказать существенное подспорье рынку цессии, указывают эксперты.

"За весь прошлый год российские банки выставили на продажу портфели на общую сумму 78,7 млрд рублей, - напоминает гендиректор коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева. - При этом крупнейший портфель кредитов, выставлявшийся на продажу, до сих пор составлял 7 млрд рублей".

В отличие от коллекторского рынка для "Сбербанка" продажа проблемных кредитов на 10 млрд рублей несущественно изменит ситуацию. "В среднем дисконт при продаже просроченных кредитов составляет 95%, то есть, продав портфель в 10 млрд рублей, банк высвободит порядка 500 млн руб., что в масштабах Сбербанка не слишком много, - указывает гендиректор "Центра ЮСБ" Александр Федоров.